Последние новости

Брифинг Арцруна Ованнисяна: Сбито еще 2 вражеских БПЛА, 20 военнослужащих ранено

Обстрелы Тавушской области Армении со стороны Азербайджана практически прекратились, сообщил координатор кризисного информационного центра Арцрун ОВАННИСЯН в ходе брифинга в Иджеване.

"Приблизительно с полуночи, конкретно с 12:15, почти полное прекращение огня. Не применялось оружие крупного калибра, минометы и так далее. Однако, до этого часа была определенная активность, обстрелы", - сказал он.

По словам Ованнисяна, ПВО Армении по состоянию на утро сбили еще два беспилотника, которые упали на территорию между позициями. "На данный момент продолжает сохраняться эта ситуация. Могу сразу сказать, что в арцахском направлении также было спокойно, ничего необычного не происходило", - сказал Ованнисян.

С 12 июля конкретно в ходе боевых действий было зарегистрировано два десятка раненных с армянской стороны, в том числе двое полицейских.

"Половина из них получили легкие или незначительные ранения и буквально через 1-2 часа вернулись в ряды армии и продолжили выполнять свои обязанности. На данный момент в медучреждениях на лечении находится 10 раненых, из которых 5 получили легкие телесные повреждения и возможно вскоре будут выписаны, состояние остальных – среднее и тяжелее среднего, но по заверению медиков их жизни ничего не угрожает. Состояние одного раненого оценивается как крайне тяжелое", - сказал координатор центра.

При этом он отметил, что гражданское население не получило серьезных ранений и травм, пострадали, в основном, материально, о чем сегодня еще будет представлена дополнительная информация. Ованнисян лишь отметил, что дважды был обстрелян газопровод, есть также пострадавшие предприятия. При этом он отметил, что гражданское население не эвакуируется.

Что касается потерь противника, то, по словам Ованнисяна, говорится о 12 жертвах, в том числе начальник штаба корпуса, начальник артиллерии корпуса, другие офицеры, а также рядовые. «Не знаю, окончательны цифры или нет», - пояснил он.

Координатор кризисного информационного центра предоставил СМИ фотографии, на которых видно, как азербайджанские вооруженные силы размещают бронетехнику возле жилых домов, ставя под прицел собственное население.

«Я поделюсь с вами информацией о том, как Азербайджан размещает бронетехнику возле домов, ставя под прицел мирное население. На данный момент у нас есть соответствующие доказательства», - сказал Арцрун Ованнисян.

Касаясь обращения в ОДКБ, он заявил, что Вооруженные силы Армении полностью решают поставленные задачи, и необходимости обращения в ОДКБ нет. «Масштабы конфликта не того уровня, чтобы была необходимость обращения в ОДКБ», - заявил Ованнисян.

По сообщениям СМИ

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ