Последние новости

В Постоянном совете ОБСЕ обсуждена агрессия Азербайджана

Постоянный совет ОБСЕ обсудил агрессию Азербайджана в северо-восточном направлении армянской границы.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе МИД Армении, 16 июля в Вене состоялось заседание Постоянного совета ОБСЕ, в ходе которого по инициативе армянской делегации был включен и обсужден вопрос о "военном нападении Азербайджана в направлении северо-восточной части государственной границы Армении".

В своем выступлении постоянный представитель Армении в ОБСЕ Армен Папикян представил ситуацию с атаками с азербайджанской стороны в направлении северо-восточной границы Армении с 12-го июля, а также предваряющие это событие политические и военные развития в Азербайджане, которые очевидно свидетельствуют о том, что нападение 12-го июля было заранее спланированным действием.

"Президент Азербайджана, который известен своими территориальными претензиями к Армении, в частности, к столице Ереван, а также Зангезурскому региону Армении, который постоянно жалуется на то, что "современная Армения основана на азербайджанских землях" и т. д., и т. д…, в своих публичных выступлениях в последние месяцы вернулся к воинственной риторике, заверив свой народ в том, что Азербайджан способен решить карабахский конфликт военным путем", - сказал Папикян.

Он подчеркнул, что армянская делегация всегда обращала внимание государств-участников ОБСЕ на пропаганду антиармянской ненависти, поощряемую и поддерживаемую руководством Азербайджана.

"Мы рассматриваем это как находящийся в руках властей этой страны инструмент для объединения общества против внешнего врага и для отвлечения внимания от внутренних проблем - диктаторского правления, эндемической коррупции, позорного нарушения прав человека и широко распространенного попирания основных свобод", - сказал Папикян.

Посол также отметил, что уровень армяноненавистничества достиг такого опасного уровня, когда даже в случае малейшей манипуляции со стороны политического или военного руководства Азербайджана, эта ненависть может привести к военным столкновениям и даже широкомасштабной агрессии как на государственной границе Армении, так и на линии соприкосновения.

Папикян также уведомил, что в Тавушской области Армении по городу Берд, селам Айгепар, Мовсес, Чинари, Верин Кармирахбюр, Тавуш были совершены обстрелы минометами и системой "Град", нанеся разрушения как жилым домам, так и городским инфраструктурам. Он особо отметил факт обстрела детского сада села Айгепар.

"Азербайджан уже не впервые применяет преднамеренное таргетирование гражданского населения и инфраструктур, мы видим это на протяжении многих лет, в том числе в ходе апрельской войны 2016 года, когда со стороны азербайджанской армии были совершены грубые нарушения норм международного гуманитарного права. Это не что иное, как проявление ненависти, нетерпимости и нетолерантности в отношении армянского народа, политики, которая официально поощряется в Азербайджане на самом высоком уровне. Такое поведение Азербайджана должно быть однозначно осуждено и военное руководство должно понести за это полную ответственность", - сказал Папикян.

Он также отметил, что Азербайджан не впервые размещает свои артиллерийские батареи в населенных пунктах, тем самым ставя под угрозу жизни собственных граждан.

"Такая предосудительная тактика не нова, она использовалась во время апрельской войны. Это свидетельствует о том, что военное и политическое руководство Азербайджана абсолютно не заинтересовано в безопасности своего народа, не говоря уже о безопасности народа Армении и Арцаха", - сказал Папикян.

Он выразил благодарность действующему председателю ОБСЕ за сбалансированное заявление, а также за адекватный ответ партнеров и дружественных Армении стран.

Отдельно посол затронул сделанные со стороны Турции заявления, охарактеризовав их как прямое поощрение поведения Азербайджана, которое в нынешней напряженной ситуации является абсолютно безответственным и неприемлемым.

Он подчеркнул, что данное напряжение на границе Армении вновь свидетельствует о том, что для установления благоприятной для установления мира атмосферы, подготовки народов к миру, прежде всего необходимо снизить возможность угрозы применения военной силы со стороны Азербайджана, а также усилить возможности мониторинга со стороны офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Посол выразил надежду, что инициативы, направленные на укрепление доверия между народами, создание условий, благоприятствующих миру, и подготовку народов к миру, являются единственным способом обеспечения стабильности в регионе, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ