Последние новости

Комендант: Вардавара в этом году не будет

Вице премер, комендант на период ЧП в Армении Тигран Авинян призвал отказаться от традиционного празднования одного из самых любимых праздников – Вардавара.

В воскресенье, 19-го июля Армянская Апостольская Церковь отметит Преображение Господне (Вардавар). В этот день обычно жители всех городов и сел делятся на обливающих и обливаемых, которые периодически меняются ролями.

"Этот праздник ждут все, он один из самых любимых в народе, и всегда проходил с особым размахом – во дворах, в общественных местах. Облиться водой в этот день и выпустить в небо голубей символизирует всемирный потоп и спасение человечества от него", - написал Авинян на своей странице в Facebook.

К сожалению, по словам вице-премьера, "потоп" этого года – падемия коронавируса – пока не отступает, и борьба с ней продолжается.

"Уверен, что все понимают, что проведение такого мероприятия, как Вардавар создаст благоприятную почву для интенсивного распространения инфекции, и спустя несколько дней мы будем иметь сильный рост числа инфицированных, что создаст риски для общественного здоровья и напряженность для системы здравоохранения, а также нарушит нынешний баланс", - отметил он.

В этой связи Авинян призвал воздержаться от соблазна празднования Вардавара традиционным способом, избегать посещений многолюдных мест и мероприятий, предполагающих большие скопления людей.

Он сообщил также, что в общественных местах Полиция будет проводить усиленные рейды для предотвращения скоплений людей.

"Я понимаю, что все мы хотим поскорее вернуться к прежнему образу жизни, однако в нынешних условиях единственным способом сохранить наше здоровье и здоровье наших любимых людей является соблюдение установленных правил. Будьте уверены, что в случае последовательной дисциплины вы скорее сможете вернуться к естественному ритму жизни", - добавил комендант, сообщает Newaarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ