Пашинян: Надеемся на ускоренную работу по созданию единого рынка газа в ЕАЭС
Армения надеется на ускоренную и конструктивную работу по созданию единого рынка газа в ЕАЭС. Об этом заявил на заседании Евразийского Межправительственного совета в Минске премьер-министр республики Никол Пашинян.
Эта работа должна вестись на основе взаимопонимания и уважения интересов всех государств-членов ЕАЭС, подчеркнул он. Переход к рыночным механизмам в ценообразовании и тарифах на услуги по транспортировке газа на общем рынке – необходимое условие для формирования единого рынка газа, считает премьер Армении.
Он отметил и важность составления карты индустриальных проектов Евразийского союза. Она поможет облегчить взаимные поставки сырьевых ресурсов и готовой продукции, а также проекты в инновационном развитии.
Производственные ресурсы в каждой республике Союза будут наилучшим образом использованы, что поможет поддержать и те предприятия, которые работают в кооперации с третьими странами, заметил глава правительства Армении.
Пашинян подчеркнул и важность мероприятий в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран ЕАЭС, а также сохранения продовольственной безопасности. Он предложил совместно разработать и представить доктрину продовольственной безопасности стран ЕАЭС, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 14:42
Армянские власти не намерены продлевать программу компенсации арендной платы для переселенцев из Нагорного Карабаха. Об этом заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян после встречи с представителями правительства.
-
2025-07-14 13:59
Несмотря на прежние заявления, Совет по защите прав арцахцев всё же решил встретиться с представителями офиса вице-премьера Тиграна Хачатряна.
-
2025-07-14 13:55
В отношении двух сотрудников автозаправочной станции, расположенной вблизи Эчмиадзина возбуждено уголовное дело за сокрытие следов убийства.
-
2025-07-14 13:53
В Брюсселе началась встреча между премьер-министром Армении Николом Пашиняном, председателем Европейского совета Антонио Коштой и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.