Последние новости

Самвелу Майрапетяну предъявлены новые обвинения

Бизнесмену Самвелу Майрапетяну предъявлены новые обвинения, на этот раз – в неуплате налогов при продаже недвижимости, сообщает Sputnik Армения.

Как сообщает Специальная следственная служба Армении, по версии следствия, в течение 2004-2014 гг. компании Майрапетяна в сфере недвижимости не выплатили в бюджет более 23 миллиардов драмов, а вместе со штрафами – свыше 35 миллиардов драмов (более 70 миллионов долларов).

Согласно источнику, Майрапетян, будучи директором ОАО "Прогресс-Армения", "Локал Дивелоперз", а также фактическим владельцем компании "Глобус", преднамеренно занижал в документах цены на недвижимость при продаже, и таким образом не платил налоги. Компания строила и продавала объекты недвижимости на различных участках в центре столицы - улице Байрона и Северном проспекте. Следствие отмечает, что во всех случаях эти объекты на бумаге продавались по ценам значительно ниже рыночных.

С целью возместить нанесенный государству ущерб наложен арест на несколько десятков объектов недвижимости, принадлежащих Майрапетяну.

Ранее сообщалось, что бизнесмен был задержан и затем арестован Специальной следственной службой 7 октября 2018 года. Ему предъявлено обвинение по статье 38-311 (соучастие во взяточничестве) Уголовного кодекса Армении. Апелляционный суд 27 декабря того же года освободил Майрапетяна под залог в 30 миллионов драмов (60 тысяч долларов).

Затем защита бизнесмена обратилась в ССС с просьбой вернуть ему паспорт для выезда за рубеж, мотивируя это тем, что в Армении невозможно организовать и обеспечить специализированное лечение. Следствие сначала не давало разрешения, однако в середине января 2019 года Европейский суд по правам человека призвал судебные власти Армении отпустить его на лечение в Германию, куда он впоследствии и отправился. Майрапетян не вернулся в указанные сроки и суд решил заочно арестовать его. Сейчас предприниматель в розыске.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ