Самвелу Майрапетяну предъявлены новые обвинения
Бизнесмену Самвелу Майрапетяну предъявлены новые обвинения, на этот раз – в неуплате налогов при продаже недвижимости, сообщает Sputnik Армения.
Как сообщает Специальная следственная служба Армении, по версии следствия, в течение 2004-2014 гг. компании Майрапетяна в сфере недвижимости не выплатили в бюджет более 23 миллиардов драмов, а вместе со штрафами – свыше 35 миллиардов драмов (более 70 миллионов долларов).
Согласно источнику, Майрапетян, будучи директором ОАО "Прогресс-Армения", "Локал Дивелоперз", а также фактическим владельцем компании "Глобус", преднамеренно занижал в документах цены на недвижимость при продаже, и таким образом не платил налоги. Компания строила и продавала объекты недвижимости на различных участках в центре столицы - улице Байрона и Северном проспекте. Следствие отмечает, что во всех случаях эти объекты на бумаге продавались по ценам значительно ниже рыночных.
С целью возместить нанесенный государству ущерб наложен арест на несколько десятков объектов недвижимости, принадлежащих Майрапетяну.
Ранее сообщалось, что бизнесмен был задержан и затем арестован Специальной следственной службой 7 октября 2018 года. Ему предъявлено обвинение по статье 38-311 (соучастие во взяточничестве) Уголовного кодекса Армении. Апелляционный суд 27 декабря того же года освободил Майрапетяна под залог в 30 миллионов драмов (60 тысяч долларов).
Затем защита бизнесмена обратилась в ССС с просьбой вернуть ему паспорт для выезда за рубеж, мотивируя это тем, что в Армении невозможно организовать и обеспечить специализированное лечение. Следствие сначала не давало разрешения, однако в середине января 2019 года Европейский суд по правам человека призвал судебные власти Армении отпустить его на лечение в Германию, куда он впоследствии и отправился. Майрапетян не вернулся в указанные сроки и суд решил заочно арестовать его. Сейчас предприниматель в розыске.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 19:45
Иранские СМИ опубликовали первую серию документов, полученных от израильского режима.
-
2025-06-12 19:44
Полиция Индии пока обнаружила двух выживших при крушении самолета, передает агентство ANI со ссылкой на комиссара полиции Ахмедабада Гьянендру Сингха Малика.
-
2025-06-12 19:37
Армянский народ остановил даже русского царя, остановит и предателя Никола Пашиняна, написал в соцсети первый президент Армении Левон Тер-Петросян, комментируя ситуацию вокруг ААЦ.
-
2025-06-12 19:35
Сегодняшнее внеочередное заседание Совета старейшин Вагаршапата не состоялось. Члены фракции правящей партии «Гражданский договор» бойкотировали заседание, на которое они не пришли.