Последние новости

Фермер: Повышение тарифа на газ для производителей создаст сложности на внешних рынках

Однозначно повышение энергоресурсов производства приводит к повышению цен, однако, это воздействие для предприятий будет разным в зависимости от доходности той или иной сферы и конкретного хозяйства. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 20 июля заявил фермер, председатель НПО «Ассоциация пчеловодов и фермеров Артика» (Ширакская область) Дживан Асланян.

По его словам, повышение тарифа, в первую очередь, скажется на производстве крупного тепличного хозяйства, которое непосредственно не выносит на рынок свою продукцию, а делает это через посредников, что формирует дополнительный фактор роста цен.

«Производители вынуждены будут поднять цены, что может привести к снижению объемов продаж в связи с упадком спроса. Это создает дополнительные риски для предприятий, часть из которых в условиях конкуренции могут пострадать или даже перестать функционировать, что приведет к снижению конкурентоспособности. Если речь не о тепличных хозяйствах (которые практически не экспортируют продукцию - ред.), а производителях консервов, напитков и молочных продуктов, то сложности могут возникнуть и на внешних рынках при вывозе продукции»,- отметил он.

Что касается прогнозов по медосбору, то оценки, по словам руководителя НПО, давать пока рано.

«Нынешний год неоднозначен и в разных регионах страны ситуация очень разная, что может быть связано с нарушением многолетнего климатического цикла. В прошлом году урожай был крайне неудовлетворительным для пчеловодов. Объем производства был настолько мал, что удалось реализовать урожай не только 2019 года, но и того, что было произведено в прежние годы», - пояснил Асланян.

Он заметил, что в целом у многих сложилось впечатление того, что в Армении наблюдается профицит меда, что не соответствует действительности, а проблема, на самом деле, заключается в низком уровне покупательной способности населения.

«По уровню потребления меда наша страна занимает средние места в мире. Повышению же объемов производства может способствовать экспорт продукции. К счастью, есть отдельные личности, которые уже занимаются производством меда, ориентированного на вывоз»,- заключил он.

Напомним, что с 19 июля тарифы на газ для тепличных хозяйств, производителей консервов, напитков и молочных продуктов повысились с 212 до 224 долларов за тысячу кубометров, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ