Последние новости

Цинизм Анкары: Папу Римского Франциска пригласили на открытие мечети в соборе Святой Софии

Власти Турции пригласили Папу Римского Франциска на открытие мечети в соборе Святой Софии в Стамбуле. Понтифик в числе гостей, приглашенных принять участие в открытии собора Святой Софии в качестве мечети, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин.

Турция пригласила всех, в том числе папу Франциска, на церемонию открытия культовой структуры в качестве мусульманского молитвенного дома в пятницу, сказал Калин CNN News.

Византийский собор 537 года был превращен в мечеть после завоевания Константинополя 29 мая 1453 года, а затем стал музеем в 1935 году по решению Мустафы Кемаля Ататюрка. В июле этого года власти Турции отменили это решение, и теперь древний христианский собор вновь станет мечетью.

Ранее Папа Франциск выразил разочарование по поводу этого решения. «Мои мысли в Стамбуле. Я думаю о соборе Святой Софии и очень опечален», - сказал он во время своего еженедельного благословения на площади Святого Петра.

Тем временем рабочие в Стамбуле засучили рукава, чтобы подготовить собор Святой Софии к ее дебюту в качестве мечети. Они стеля темно-зеленые ковры, цвет, выбранный Эрдоганом.

Христианские символы и изображения, которые украшают стены сооружения, должны быть покрыты системой штор, так как по согласно исламским канонам в зоне молитвы не должно быть изображений живых существ, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ