Последние новости

Ашот Меликян: насилие по отношению к журналистам в РА возросло

Председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян в ходе пресс-конференции во вторник представил ситуацию со свободой слова в Армении, а также рассказал о случаях нарушения прав СМИ и журналистов.

По его словам, второй триместр этого года был достаточно тяжелым периодом для армянских СМИ, что связано с пандемией коронавируса и внутриполитическим обострением. Меликян подчеркнул, что работа журналистов действительно усложнилась, возникает множество вопросов о том, как представлять факты о коронавирусе.

"Мы должны понимать, что журналисты - это те передовики, которые действительно работают в очень опасных условиях, поскольку есть необходимость непосредственного общения. Я уже говорил, что общественность должна быть благодарна не только врачам за их работу, но также и журналистам, которые, игнорируя угрозу, так или иначе выполняют свои обязанности", - сказал он.

Меликян заявил, что из-за этого было зафиксировано два случая физического насилия по отношению к журналистам, при которых пострадали шесть человек. Он сообщил, что эти случаи произошли на фоне разворачивающихся событий вокруг лидера партии "Процветающая Армения".

"Это было сделано полицией. Мы вновь услышали от ведомства извинения, но так или иначе, как и при прежней власти, когда против какой-либо политической партии осуществляются полицейские действия, неизвестно почему, обязательно целью становится также журналист", - заявил Меликян.

Глава комитета по защите свободы слова считает, что, по всей вероятности, это стиль работы полиции, направленный на то, чтобы силовые действия как можно меньше освещались.

"Это предположение, но факт остается фактом, что вновь по отношению к журналистам было применено физическое насилие, в отличие от прошлого триместра, когда подобных случаев не было", - сообщил он.

Меликян заявил, что, как правило, люди, применяющие физическое насилие, избегают ответственности, что связано не только с тем, что они являются представителями полиции, но и с тем, что случаи не всегда доходят до суда. И даже в этом случае дело часто оборачивается штрафом.

Меликян рассказал, что снизилось число случаев давления на СМИ - с 42-х случаев за тот же период прошлого года до 34-х, а случаев нарушения права получения и распространения информации стало больше (с 15-ти за тот же период прошлого года до 26-ти). Возросло также число судебных исков против СМИ и журналистов - с 12-ти случаев в первом триместре 2019 года до 23 за тот же период 2020.

Тем не менее он сообщил, что ситуация с физическим насилием сегодня гораздо более благополучна, чем в последние годы. Что касается числа случаев оказания давления, то их число возросло. Эксперт связывает это с тем, что политическая борьба в Армении переместилась в СМИ и соцсети.

"С точки зрения свободы слова оценки международных организаций объективны: действительно ситуация благоприятная, власти не вмешиваются и не стремятся контролировать СМИ, как мы видели в прошлые десятилетия. Но мы не можем сказать, что СМИ в Армении свободны по той простой причине, что они очень часто бывают вынуждены обслуживать выгоды своих политических спонсоров", - подытожил Меликян, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ