Последние новости

РЕФЕРЕНДУМ -2021 – БЛЕФ ИЛИ РЕАЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА?

Отменили по результатам мониторинга

Сразу после захвата власти Пашиняну предлагали незамедлительно приступить к реформе "сшитой по Сержу Саргсяну" Конституции, но для этого у новой команды не было подходящих профессиональных кадров, а потому Пашинян решил повременить.

В КАЧЕСТВЕ ОБЪЯСНЕНИЙ ЕГО ОКРУЖЕНИЕ принялось говорить о том, что реформа Основного закона требует длительной и основательной работы, это, мол, не вопрос нескольких месяцев. Тогда новоявленному диктатору даже в страшном сне не могло привидеться, что революционная коса наткнется на камень и что этим камнем преткновения станет Конституционный суд.

О том, что к КС и его председателю нет никаких претензий, говорил и спикер парламента Арарат Мирзоян. Как только стало ясно, что Грайр Товмасян не намерен следовать директивам власти, состоялся обыск в доме его отца, дочерей вызвали на допрос в СНБ, против председателя КС завели уголовное дело и прочее, вплоть до антиконституционных изменений в Основном законе государства. Спустя 2 года после захвата власти выяснилось, что изменения в Основной закон можно внести не то, что за несколько месяцев, а за считанные часы, что и было сделано парламентским большинством. Это при наличии специальной группы по разработке проекта конституционных изменений! Изменения по части КС внесли 22 июня, а для остальных изменений обещали созвать референдум в 2021 г.

Напомню, что причиной отмены референдума 5 апреля стал вовсе не коронавирус. Были и есть заключения политологов, которые считают, что Пашинян пошел на этот шаг не для того, чтобы избежать эпидемии, а для того, чтобы избежать поражения. Причиной стали итоги проведенного по инициативе правительства мониторинга, согласно которым власть не могла получить 650 тыс. голосов в поддержку "Да". Несмотря на эти итоги, Пашинян продолжил агитацию до 12 марта, хотя, по официальным данным, о первом инфицированном коронавирусом было известно 1 марта, а, по неофициальным данным, коронавирус убивал людей уже с конца января. Пашинян знал об этом, о чем свидетельствует формирование специальной правительственной комиссии по коронавирусу еще в январе, но упрямо шел к своей цели, то есть к референдуму, пока его не остановили результаты мониторинга.

Тер-Петросян перешел к плану "В"

Специальная рабочая группа продолжает трудиться над пакетом изменений в Основной закон. О составе, графике работ и прочих обстоятельствах ее деятельности мы своих читателей уже информировали, а потому обратимся к одному немаловажному обстоятельству.

НА МОМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ Пашинян объявил, что изменения не коснуться модели управления, по ходу деятельности группы ее представители в публичных выступлениях неоднократно заверяли, что все изменения планируется провести в рамках парламентской модели правления. В последнее время, однако, все чаще в кулуарах власти говорится о некоем пакете предложений, которые направила в адрес группы АНК Левона Тер-Петросяна.

Эта партия с первого дня после захвата власти предлагала Николу вернуть Армению к президентской форме правления. Влияние Тер-Петросяна на Пашиняна огромно. Уже давно посрамлены те горе-политологи, которые утверждали со ссылкой на некоторые публикации в "Айкакан жаманак", что отношения между учителем и учеником давно охладели и даже сошли на нет. В свое время эти же политологи с пеной у рта утверждали, что "армянская революция – исконно армянское явление" и что участие внешних сил в процессах 2-летней давности исключено. Сегодня эти господа с пеной у рта говорят о вмешательстве внешних сил, но это к слову о том, что Пашинян целенаправленно проводит в жизнь политику АОД и Тер-Петросяна, которая была прервана отставкой 3 февраля 1998 г. под давлением "известных сил".

Речь не только о поэтапном варианте урегулирования, но и о вопросах государственного устройства. После того, как Тер-Петросяну удалось руками Никола вернуть переговорный процесс к поэтапному сценарию, его окружение перешло к реализации плана "В" по реставрации президентской модели правления. Не исключено, что очень скоро проблема возврата к этой модели станет предметом бурной общественной дискуссии. В ее поддержку уже выступили некоторые представители фонда Открытого общества, которые исходят из того, что реформа 2015 г. была обусловлена только попыткой Сержа Саргсяна удержаться у власти, а потому подлежит отмене.

Вернемся к 1 августа 1991 г.?

С другой стороны, отмена будет означать возврат к Конституции в редакции Роберта Кочаряна, которую народ принял на референдуме 27 ноября 2005 г. Дабы избежать этого, АНК настаивает на возвращении к Конституции 1995 г., которую оппозиция по сей день считает сшитой по Тер-Петросяну. Результаты референдума 5 июля подверглись тотальной фальсификации, а посему власть зашла в тупик.

ВЫХОД ПОДСКАЗАЛ ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ АНК ЛЕВОН ЗУРАБЯН. Поскольку итоги всех конституционных референдумов в нашей стране считаются фальсифицированными, то он предложил вернуться к 1 августа 1991 г., когда был принят закон о президенте, за который проголосовали все фракции первого парламента независимой Армении. Этим законом была провозглашена президентская форма правления, к которой, как утверждает Зурабян, следует вернуться.

По нашим сведениям, Пашинян не возражал бы против избрания на пост президента. Вопрос упирается в то, что ни о каком референдуме в 2021 г. речь идти не может. Все разговоры об этом – чистой воды блеф! Этот референдум власть не проведет по той же причине, по которой была вынуждена отменить референдум 5 апреля.

Социальная ситуация в 2021 г. лучше не станет, а, по многим прогнозам, в следующем году в Армении ожидается социально-экономический кризис. Рейтинг Пашиняна уже упал до отметки ниже плинтуса, а потому разработанные специальной группой изменения могут стать нормой только в том случае, если власть и на сей раз решит обойтись без всенародного голосования и проведет реформу силами парламентского большинства.

Влиятельные специалисты в области права утверждают, что после 22 июня, когда усилиями парламентского большинства был свергнут конституционный строй, возник водораздел, после которого все изменения в Конституцию не могут считаться законными, пока не будут устранены незаконные поправки, которые были приняты 22 июня и вступили в силу 26 июня. Если следовать логике специалистов, ни о каком референдуме в 2021 г. в рамках закона речь идти не может. Ну, а в обход закона фракция "Мой шаг" может проголосовать даже за переход от парламентской к президентской модели, от этой фракции можно ожидать любых глумлений над Конституцией!

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.