Последние новости

СПОНСОРЫ ВОЙНЫ БЫЛИ В ПАНИКЕ

Дорогие друзья!

Поздравляя Вас еще раз с Праздниками: Освобождения Шуши, Днем Великой Победы над фашизмом и приближающимся Днем Победы в Сардарапате над турецким войском, имею честь подчеркнуть особо важные заслуги генерала Нората Григорьевича Тер-Григорьянца в строительстве с нуля Армянской Армии!

В этой связи напомню о реакции Азербайджана на тяжелое поражение в Шуши. Через два дня после освобождения Шуши 11 мая 1992 года РЕГНУМ опубликовал мою заметку. Приведу ее фрагмент: «Несколько слов об итогах обсуждения 11 мая 1992 года в Постпредстве Азербайджана в Москве факта взятия Шуши армянскими войсками, на котором я присутствовал как Политический обозреватель по Закавказью газеты ВС РФ «Россия» (генерал Тер-Григорьянц пригласил меня на разработку и организацию системы военной политики во вновь создаваемом МО РА в мою бытность старшим научным сотрудником РАУ при Президенте РФ).

Победные итоги военной операции «Свадьба в горах», спланированной квалифицированными профессионалами армянской армии повлекли за собой буквально истерические выступления присутствовавших азербайджанцев, которые представились как спонсоры войны, развязанной против Нагорно-Карабахской Республики находящимся у власти Народным Фронтом Азербайджана.

На пресс-конференцию в Постпредство Азербайджана 11 мая 1992 года, через два дня после освобождения Шуши были приглашены журналисты из российских и зарубежных СМИ с уведомлением о планируемой встрече с министром обороны Азербайджана Рагимом Газиевым. Судя по бурной критике азербайджанской аудитории, спонсоры войны ждали объяснения именно от министра обороны Газиева. Однако он не приехал».

Что касается генерала Нората Тер-Григорьянца, то он, будучи заместителем начальника Главного Штаба Сухопутных Войск СССР, начал восстанавливать до этого разрушенное (теракт в отношении советских военнослужащих на Ереванском вокзале, демонстративное снесение памятника А. П. Чехову и др.) стратегическое сотрудничество с военно-политическим руководством России, Генштабом ВС РФ. Он, будучи ЗНГШ СВ СССР, ответственным за орг-мобилизационное направление, начиная с конца Перестройки, решил задачу отмобилизования по всему Союзу офицерского состава ВС СССР армянской национальности в руководство вновь создаваемой им регулярной военной организации - национальной Армии РА.

Он, помогая Вазгену Саргсяну и военно-политическому руководству НКР в лице Президента НКР Роберта Кочаряна и министра обороны Сержа Саргсяна, решил задачу бесконфликтного интегрирования храбрых, но необученных воинской науке и дисциплине добровольцев ЕРКРАПА в процессе войны в Карабахе во вновь создаваемую регулярную военную организацию РА. Свидетельствую, как конфиденциальный переговорщик с генералом Тер-Григорьянцем по его приглашению в Армению (по просьбе Ашота Манучаряна после операции «Кольцо» с этнической чисткой Северного Арцаха от аборигенного армянского населения в конце января-феврале 1991 года) во время моей службы в Москве старшим научным сотрудником в Академии при ЦК КПСС-РАУ при Президенте РФ.

Именно генерал Тер-Григорьянц на своём авиаборту привёз меня из Москвы в Ереван и поручил мне в сотрудничестве с Москвой-Вашингтоном разработать и организовать систему сбалансированной многовекторной ВОЕННОЙ ПОЛИТИКИ и систему ВОЕННОЙ ДИПЛОМАТИИ РА, что безусловно содействовало международно-безопасностному обеспечению победы в Карабахской войне.

С уважением,

Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант в отставке, профессор (стратегические исследования безопасности – РА, РФ, США), Почетный Президент Ассоциации политической науки Армении

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОПАСНОСТЬ ГЕНОЦИДА АРМЯН НАГОРНОГО КАРАБАХА
      2022-12-29 10:12

      Обращение к президентам России, США и Франции Ваши Превосходительства Президенты России, США и Франции! Многоуважаемые господа Владимир Владимирович Путин, Джозеф Робинетт Байден младший, Эмманюэ́ль  Жан-Мише́ль Фредери́к Макрон!  В святой перекличке между католическим-протестантским и апостолическим-православным Рождеством Христовым имеем честь обратиться к Вам от имени экспертного сообщества первой христианской нации мира – армянского народа.  

    • О ПРАВОМОЧНОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НКР В УСЛОВИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ СВОЕЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ В СССР
      2022-12-03 10:18

      На недавней пресс-конференции Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, посвященной европейской безопасности, было высказано соображение, что руководители Армении и Азербайджана “хотят подписать мирный договор, руководствуясь уставом ООН и Алма-Атинской декларацией. А Алма-Атинская декларация о создании СНГ четко говорит, что границы между новыми государствами будут основываться на административных границах между союзными республиками бывших СССР. В то время Нагорно-Карабахская Автономная область была однозначно частью АзССР” ("Это не из оперы переговоров": Лавров - о поведении Армении в переговорном процессе. АМИ Новости, 01.12.2022.). Реагируя на просьбу армянских, российских и американских коллег откликнуться на данные комментарии Сергея Лаврова, а также аналогичные соображения конгрессмена США Фрэнка Паллона по субъектности Нагорного Карабаха, уводящие от правовой сути и деталей вопроса в сферу текущих политических предпочтений, считаем профессиональным долгом еще раз представить систему политолого-правовой идентификации карабахского конфликта, опирающуюся на фундированную источниковедную базу право-нормативных документов. В частности, доказательство того, что на момент подписания Алма-Атинской декларации о создании СНГ НКАО больше не являлась частью АзССР.

    • УПРЕЖДЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЕРЕХВАТА У РОССИИ РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА – БЕЗОПАСНОСТЬ И РАЗВИТИЕ РФ-РА НА ПЕРСПЕКТИВУ
      2022-10-26 10:38

      В связи с неожиданным объявлением учредителя и лидера нашего замечательного "Лазаревского клуба" persona non grata имею честь переслать "ГА" текст моего доклада, который должен был прозвучать на Пятом заседании нашего уважаемого сообщества по продвижению дружбы и союзнического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения 28 октября 2022 г.            Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, член Совета "Лазаревского клуба"

    • СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМ МГ В СВЯЗИ С ПРАЖСКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА – ЭТАЛОН СООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ
      2022-10-08 18:30

      В Праге 6 октября с.г. на полях саммита Европейского политического сообщества в процессе обсуждения проблем гарантирования мирного разрешения итогов геноцидных агрессий Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха в 2020 г., а также Азербайджана против Армении в 2022 г. лидеры РА и Аз.Р, заявляя о признании территориальной целостности друг друга, подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года. При этом в связи с рассмотрением – по умолчанию – в Пражском заявлении Нагорного Карабаха как статусного атрибута территориальной целостности Азербайджана акцентируется внимание на соавторстве в данном заявлении, кроме Председателя ЕС Шарля Мишеля, также Сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в лице Президента Франции Эмманюэля Макрона. Имеем честь заметить, что публичное согласие последних с игнорированием факта правомочности преодоления Нагорным Карабахом территориальной целостности Азербайджана ставит под вопрос международно-правовую валидность вышеупомянутого Пражского заявления и законосообразность его имплементации.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ