Последние новости

Премьер о подходах в урегулировании карабахского конфликта

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг в ходе заседания правительства представил подходы Армении по урегулированию карабахского конфликта с учетом напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе в Тавушской области.

Премьер отметил, что Армения не может игнорировать то, что Азербайджана во второй раз с 2016 года идет на военные провокации, несмотря на переговорный процесс и призывы Минской группы ОБСЕ воздержаться от обострений.

"Система единой безопасности Армении и Арцаха должна быть укреплена. С этой точки зрения чрезвычайно важным считаю тесно сотрудничать с Арцахом и придать этому сотрудничеству новое содержание, соответствующее новым вызовам. Во-вторых, Арцах должен стать полноценной стороной переговоров. Третье, Азербайджан должен публично отказаться от применения силы и антиармянской риторики", - сказал он.

Пашинян указал, переговоры должны быть концептуальными. Подход Азербайджана, состоящий в том, что переговоры являются продолжением войны и их задачей является решение военных задач за столом переговоров лишают весь переговорный процесс смысла.

"Переговоры имеют смысл, если Азербайджан откажется от своего максималистского подхода и будет готов к уступкам. В вопросах безоговорочного признания права на самоопределение народа Арцаха, безопасности жителей Армении и НКР не может быть уступок ни в коем случае", - сказал премьер.

Он указал, что Азербайджан вел обстрел по мирным населенным пунктам. Поэтому поставляющие ему вооружение страны должны четко осознавать, что использование этого оружия против мирного населения является преступлением.

"Создается впечатление, что против граждан и ВС Армении сражается не Азербайджан, а производящие смертоносное оружие международные корпорации вместе со своими специалистами", - сказал глава правительства.

При этом премьер отметил, что нарушаются права жителей приграничных сел. Заявления о том, что эти права могут соблюдаться лишь после мирного договора неприемлемы, передает arka.am/ru.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ