Последние новости

Офис Ай-Дата стремится не допустить принятия антиармянский резолюций

Ведется активная работа для исключения из резолюции юридической комиссии Палаты представителей Конгресса США формулировки «доклад о положении внутренне перемещенных лиц в Азербайджане», сообщила News.am пресс-секретарь офиса «Ай дата» в Вашингтоне Элизабет Чулджян.

По ее словам, работа с парламентариями будет вестись на всех стадиях, начиная от периода обсуждений в комиссиях Палаты представителей и заканчивая возможным появлением резолюции в Сенате или даже ее принятием.

«Резолюция не содержит элементов санкций в отношении Армении или Карабаха, и не будет иметь хотя бы прямых политических последствий, однако ее принятие в любом случае недопустимо. Недопустимо также и то, что законодательные органы США все еще не обращались к вопросу зверств властей Азербайджана против армян в Сумгаите и Баку»,- добавила пресс-секретарь.

Ранее политолог Сурен Саркисян на своей странице в Facebook написал, что юридическая комиссия Палаты представителей Конгресса США включила в закон «Об утверждении Национальной обороны 2021 года» резолюцию с формулировкой: «Госсекретарь вместе с секретарем обороны представляет в соответствующие комиссии Конгресса доклад о положении внутренне перемещенных лиц на Украине, в Грузии, Молдавии и Азербайджане.

Отчет должен содержать следующие оценки: число граждан Украины, Грузии, Молдавии и Азербайджана, которые были принудительно перемещены иностранными силами с территории стран, незаконно оккупированные с 1991 года; количество лиц, убитых на Украине, в Грузии, Молдавии и Азербайджане на незаконно оккупированных территориях с 1991 года».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ