Последние новости

АРМЕНИЯ ВЫХОДИТ НА ПЛАТО

В Армении показатели по заражению коронавирусом показывают слабые признаки стабилизации. Конечно, об окончательной победе над СOVID-19 говорить еще очень рано, но, по мнению специалистов, наша страна сейчас выходит на так называемое плато (стабилизация эпидемии).Об этом на днях заявила и Всемирная организация здравоохранения.

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ, кандидат медицинских наук Нелли АМИРБЕКЯН отметила, что модель, прогнозирующая эпидемию( SIR), разработана в конце 1920-х годов. Ее название - это аббревиатура, образованная из первых букв слов susceptible (уязвимый), infected (инфицированный) и recovered (переболевший).

"К настоящему времени существуют несколько вариаций этой модели, в том числе SEIR, где E означает exposed, то есть инфицированные с вирусом в стадии инкубационного периода,- разъяснила Н.Амирбекян.-Эти люди уже заразились, но симптомы болезни пока не проявляются. Согласно модели SEIR, уязвимые люди сначала заражаются, потом у них некоторое время длится инкубационный период, после чего проявляются симптомы. В случае с Covid-19 инфицированные могут заражать других еще до проявления симптомов, что делает вирус особенно опасным. По данным ВОЗ, инкубационный период коронавируса составляет в среднем 5-6 дней. Заразность вируса измеряется с помощью индекса базовой репродукции - R0. Если этот коэффициент равен 1, то каждый человек заражает еще одного человека, а тот затем передает вирус еще одному человеку и так далее. Если представить себе, например, десять таких "перепрыгиваний" вируса от человека к человеку, то с каждым шагом будет заражаться один человек. Понятно, что такими темпами вирус будет распространяться достаточно медленно. Сейчас все страны пытаются опустить коэффициент репродукции ниже единицы, надеясь, что при медленных темпах распространения инфекции можно будет ослабить ограничительные меры".

Добиться такого снижения индекса - не означает победить вирус, но при низком индексе распространения инфекции ситуацию можно будет контролировать с помощью более щадящих для экономики мер - ношения масок, массового тестирования, отслеживания контактов и своевременного изолирования людей с симптомами. По крайней мере, на это надеются ученые. Усилия многих специалистов по всему миру сейчас направлены как раз на это - понять, насколько эффективны ограничительные меры, то есть насколько снизился коэффициент репродукции в конкретной местности.

АРМЕНИЯ ВВЕЛА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И КАРАНТИН С ОПОЗДАНИЕМ, поэтому все ограничительные меры не дали быстрого эффекта. Более того, Армения имеет все шансы попасть в список государств, проигравших битву с коронавирусной инфекцией. При этом власти продолжают сваливать вину за провал только на граждан. Хотя с самого начала эпидемии никто и не контролировал соблюдение правил.

Никол Пашинян при каждом удобном случае повторяет, что народ массово игнорирует меры безопасности. Конечно, мы не самый дисциплинированный народ и в начале пандемии отнеслись к вирусу несерьезно. Но и двухнедельный локдаун не принес никакой пользы, а только ударил по экономике.

Буквально на днях Пашинян заявил, что благодаря усилиям комендатуры, Министерства здравоохранения и правительства стабилизация даже на таком высоком уровне становится терпимой для нашей системы здравоохранения: де-факто мы видим, что с каждым днем становится меньше проблем с гражданами, нуждающимися в госпитализации. Если эти тенденции удастся сохранить, то, во-первых, будут полностью решены проблемы госпитализации, а во-вторых, страна перейдет к этапу победы над вирусом.

"Говорить о победе над вирусом пока нельзя, - продолжила Н.Амирбекян.- Чтобы заболеваемость пошла на спад, необходимо соблюдать все меры профилактики даже после снятия ограничений. Нужны и маски, и перчатки, и самоизоляция, нужно дистанцирование обязательно. Те, кто может быть на самоизоляции, должны остаться на самоизоляции, те, кто может работать удаленно, тоже должны продолжать такую работу. Если четко соблюдать все эти предписания специалистов, то, по моему мнению, месяца через полтора кривая заболеваемости уверенно пойдет вниз. Только тогда можно будет сказать, что самое страшное позади".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ