Последние новости

Ответ Пекина: закрыто консульство США в Чанду

           Генеральное консульство США в административном центре китайской провинции Сычуань городе Чэнду официально закрыто. Об этом сообщил МИД Китая в понедельник, 27 июля, передает Корреспондент.

          "По требованию китайской стороны, 27 июля 2020 года в 10:00 генеральное консульство США в Чэнду закрыто", – говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

          В нем отмечается, что китайские власти вошли в здание диппредставительства и приняли его в свое ведение.

          Китайские СМИ и соцсети публикуют видеоролики о демонтаже таблички со здания генконсульства и спуске американского флага перед зданием генконсульства.

          Генконсульство США в Чэнду было открыто в 1985 году и отвечало за юго-запад страны, в том числе провинции Сычуань, Юньнань, Гуйчжоу, Тибетский автономный район, а также город центрального подчинения Чунцин.

           Напомним, МИД Китая объявил о закрытии генерального консульства США в Чэнду в минувшую пятницу. Внешнеполитическое ведомство назвало требования КНР о закрытии американского диппредставительства в Чэнду законным и необходимым ответом на закрытие генконсульства Китая в Хьюстоне. Ответственность за возникшую ситуацию полностью лежит на Вашингтоне, подчеркнул Пекин.

           В последнее время отношения между США и Китаем ухудшаются из-за целого ряда причин. В частности, на прошлой неделе Госдеп анонсировал введение визовых санкций против чиновников Китая, поскольку Пекин ограничивает доступ американских дипломатов, журналистов и туристов в Тибет. Позже вводились американские санкции за события в Гонконге. В свою очередь Китай ввел санкции против американских чиновников, сообщает Tert.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ