Последние новости

Макунц признала провал парламентской дипломатии

Результаты работы парламентской дипломатии не бывают ощутимы за один день, но благодаря работе последних двух лет стало очевидным, что во время всех своих командировок депутаты могут правильно расставить все акценты, представляющие определенный интерес для Армении, а также установить такие партнерские отношения, которые позволили бы быстро реагировать на агрессию Азербайджана. Об этом на встрече с журналистами 27 июля заявила глава парламентской фракции правящего блока «Мой шаг Лилит Макунц.

Комментируя антиармянскую резолюцию, принятую в Палате представителей Конгресса США, в которой говорится о том, что госсекретарь США вместе с министром обороны должны представить отчет о положении внутренне перемещенных лиц на Украине, в Молдавии, Грузии и Азербайджане, который должен содержать информацию о количестве граждан, перемещенных и убитых иностранными военизированными силами, начиная с 1991 года, на оккупированных территориях этих стран, Макунц заметила, что, по мнению некоторых экспертов, эта резолюция воспринимается как резолюция с явными антироссийскими акцентами.

«Вы знаете, что в первоначальной версии было упомянуто несколько государств, и в последний момент, думаю, также в связи с событиями в Тавушской области благодаря лоббированию со стороны Азербайджана эта страна также была включена в эту резолюцию. Конечно, резолюция включает в себя акценты, которые не исходят из наших интересов. Это сложная резолюция, в связи с чем и «Ай дат», и Армянский национальный комитет Америки (подконтрольны оппозиционной АРФ Дашнакцутюн – ред.) осуществляют большую работу, а посольство Армении в США в рамках своих полномочий предпринимает необходимые действия.

Однако Палата представителей Конгресса США уже приняла резолюцию. Посмотрим, как эта ситуация будет складываться в Сенате», - отметила Макунц, признав факт провала армянской парламентской дипломатии.

Она также напомнила, что возглавляет группу армяно-американской дружбы, которая «имеет довольно ограниченные полномочия для осуществления каких-либо действий».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ