Последние новости

Германия не согласилась с предложением Трампа вернуть Россию в группу G7

Германия отклонила предложение президента США Дональда Трампа пригласить президента России Владимира Путина вернуться в группу G7, сказал министр иностранных дел Германии Хайко Маас в интервью газете Rheinische Post.

В прошлом месяце Трамп поднял вопрос о перспективах расширения «Большой семерки» и включения в нее России, которая была исключена из G8 после аннексии Крыма в 2014 году.

Но Маас сказал, что не видит для России возможности вернуться в «семерку» до тех пор, пока не будет достигнут значимый прогресс в решении вопроса о Крыме и конфликта на востоке Украины.

Сама Россия может внести наибольший вклад в то, чтобы снова стать частью G7, поспособствовав мирному урегулированию украинского конфликта, сказал он, передает Reuters.

Россия по-прежнему является частью более широкой группы G20, в которую входят и другие развивающиеся экономики.

«G7 и G20 - два разумно скоординированных формата. Нам больше не нужны ни G11, ни G12», - сказал Маас, говоря о предложении Трампа приглашать на встречи G7 не только Россию, но и другие страны.

Маас охарактеризовал отношения с Россией как «в настоящее время трудные» во многих областях.

«Но мы также знаем, что Россия нужна нам для решения таких конфликтов, как конфликты в Сирии, Ливии и Украине. Это не будет работать против России, а только вместе с Россией».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ