Последние новости

Азербайджан препятствует усилиям посредников по разрядке ситуации и возобновлению мирного процесса

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян выступила с заявлением в связи с убийством азербайджанским снайпером армянского военнослужащего.

«В результате преднамеренного нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана 27 июля выстрелом снайпера смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Ашот Геворкович Микаелян. Выражаем наши глубокие соболезнования и поддержку членам семьи и родным погибшего военнослужащего.

Примечательно, что Азербайджан прибегает к этой провокации через несколько дней после заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором сопредседатели особо отметили важность строгого соблюдения режима прекращения огня и воздержания от провокационных действий в сложившейся ситуации.

В то же время Азербайджан заявляет о проведении широкомасштабных военных учений с Турцией. Все это свидетельствует о том, что руководство Азербайджана посредством провокационных действий препятствует усилиям международных посредников по разрядке ситуации и возобновлению мирного процесса и тем самым берет на себя ответственность за последствия дальнейшей дестабилизации.

Позиция Армении по сложившейся ситуации четко выражена премьер-министром Армении на заседании правительства 23 июля. Азербайджан должен публично отказаться от применения силы, отступить от своих максималистских подходов и предпринять надежные шаги по укреплению режима прекращения огня, что создаст возможность для восстановления и продвижения мирного процесса», - говорится в заявлении, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?