Последние новости

31 ИЮЛЯ АРУТЮНОВ ПОВТОРИТ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ?

Власть реанимировала дело о побоях

На 31 июля назначено судебное заседание, в ходе которого против лидера ППА Гагика Царукяна, возможно, будет выдвинуто обвинение по делу 2-летней давности. Об этом СМИ сообщил адвокат Роман Саркисян.

2 ИЮЛЯ 2018 г. В СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ "ОЛИМПИЙСКИЙ" случился инцидент с избиением, о котором узнала вся Армения. В тот день со следами побоев в медицинский центр "Армения" поступил Вячеслав Арутюнов, который сразу объявил о том, что был избит Царукяном и Эдуардом Бабаяном. Аналогичные показания перед телекамерами озвучила супруга Арутюнова. Спустя совсем немного времени, Арутюнов перед телекамерами опроверг собственные показания и сообщил, что его жена ошиблась. Он с чувством поведал о том, что Царукян ему брат, что между ними все хорошо, и прочее в том же духе.

 По уголовному делу о побоях обвинение было предъявлено охраннику Царукяна Бабаяну (ныне депутат от фракции ППА), он был осужден на 3 года 6 месяцев, однако освободился по амнистии. В отношение Царукяна уголовного преследования не было.

И вот 31 июля Арутюнов, по словам его адвоката, готов озвучить показания, в которых укажет все обстоятельства нанесенных ему побоев. На вопрос, намерен ли Арутюнов 31 июля повторить свои первоначальные показания о том, что его избили Бабаян и Царукян, адвокат ответил утвердительно. "Мой подзащитный готовится полностью разоблачить объективную реальность, рассказать о том, как все было на самом деле", - сказал Саркисян. По его словам, Арутюнов расскажет и о том, что подвергся давлениям, а потому был вынужден изменить первоначальные показания. Адвокат не исключил, что после показаний Арутюнова против Царукяна могут начать уголовное преследование.

Реанимация старого дела о побоях легко укладывается в логику политического преследования лидера ППА посредством уголовных обвинений. Обвинение в организации подкупа избирателей на выборах 2 апреля 2017 г. доказать не удалось, а потому власть решила прибегнуть к реставрации старого дела.

Арутюнова обвиняют за дачу ложных показаний

С этой целью на Арутюнова было оказано давление, а именно: его обвинили за дачу ложных показаний по статье 338 (часть 2, пункт 1) в качестве потерпевшего по делу о тяжком преступлении.

УДАСТСЯ ЛИ АДВОКАТАМ ЦАРУКЯНА ПАРИРОВАТЬ НОВЫЕ СТАРЫЕ показания Арутюнова? Он же теперь будет говорить о том, что 2 года назад его вынудили сказать, что Царукян в избиении не участвовал. В 2018 г. отношения Царукяна с Пашиняном были на самом высоком уровне, а потому власть не стала копаться в деле ради выявления причастности Царукяна к избиению Арутюнова.

Дело о побоях в спорткомплексе "Олимпийский" было громким, продолжение обещает быть еще более громким, особенно, если учесть, что в лице Царукяна власть (читай Пашинян) планирует учинить показательную расправу над неформальным лидером оппозиционного триумвирата (ППА, "Айреник", АРФ "Дашнакцутюн") и лидером самой многочисленной пророссийской политической силы. Напоминаю: 5 июня Царукян выступил с требованием отставки правительства, 2 июля распространил заявление, в котором обещал приложить все усилия для нивелирования антироссийской истерии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.