Последние новости

Анкара сбавила обороты: приостановлены буровые работы в Средиземноморье

         Турция приостановит исследования по разведке нефти и газа в спорных водах в Восточном Средиземноморье, которые резко увеличили напряженность с соседней Грецией, передает News.am.

         Президент Реджеп Тайип Эрдоган приказал своим помощникам «быть конструктивными и приостановить исследования на некоторое время», заявил пресс-секретарь президента Ибрагим Калин в эфире CNN Turk.

          На прошлой неделе Турция объявила о планах отправить исследовательское судно Oruc Reis и двух вспомогательных судов для проведения операций к югу от греческих островов Родос, Карпатос и Кастелоризо. Это разозлило Грецию и вызвало критику со стороны США, Франции и других европейских стран.

          «Каждый должен продолжать работать на своих континентальных шельфах и вести совместную работу в спорных районах», - сказал Калин. Он также сказал, что двусторонние вопросы с Грецией должны решаться путем диалога, а путем угроз в отношении Турции, претендующей на членство в Евросоюзе.

          В Афинах представитель правительства Греции Стелиос Петсас приветствовал решение Турции. Он охарактеризовал последнюю исследовательскую миссию как «незаконную», но добавил, что надеется, что две страны смогут провести предметные переговоры, передает AP.

         «Это позитивное событие», - сказал Петсас. «Мы хотим иметь открытые каналы связи с Турцией и обсуждение проблемы, которая преследует обе стороны на протяжении многих десятилетий: демаркация морских зон».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ