Последние новости

ООН: Запрет на проведение мирных собраний является крайним средством

          Запрет на проведение мирных собраний должен рассматриваться как крайнее средство. В частности, такой мотив для запрета, как защита «общественного здоровья», следует применять только в исключительных случаях, в частности, во время вспышек инфекционных заболеваний, заявил в среду в Женеве Комитет ООН по правам человека, опубликовавший комментарии к Международному пакту о гражданских и политических правах, передает ТАСС.

           Комментарии, насчитывающие 17 страниц, касаются 21-й статьи пакта, в которой «признается право на мирные собрания». Как пояснил Комитет, «последние события, включая пандемию заболевания COVID-19, создали беспрецедентные проблемы для реализации» этой статьи, а широкие выступления в мире в поддержку движения Black Lives Matter «подчеркнули ее важность».

          В комментариях говорится, что запрет на проведение того или иного мирного собрания «может рассматриваться только как крайняя мера». Если необходимо ввести какие-либо ограничения для такой акции, то власти должны применять те из них, которые связаны с «наименьшим вмешательством». При этом решение властей об ограничениях, касающихся участия в собрании тех или иных лиц, должны приниматься на индивидуальной основе, а не быть всеобъемлющим. Подчеркивается, что мотивы защиты здоровья могут применяться для ограничения собраний в исключительных случаях, в частности, когда имеет место вспышка инфекционной болезни, и собрания представляют опасность.

         Использование участниками мирных манифестаций масок не должно рассматриваться властями как признак намерения применить насилие. Следует разрешать анонимное участие в акциях, если только поведение демонстрантов не дает веские основания для ареста.

         «Каждый, включая детей, иностранцев, женщин, рабочих-мигрантов, просителей убежища и беженцев, может пользоваться правом на мирные собрания, которое может иметь много форм: в общественном и частном пространстве, вне и внутри помещений, а также онлайн», - заявил спецдокладчик Комитета ООН по правам человека Кристоф Хейнс.

          Комитет по правам человека, состоящий из 18 независимых экспертов, следит за выполнением государствами Международного пакта о гражданских и политических правах, вступившего в силу в 1976 году.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ