Последние новости

Кандидат в члены КС: Не собираюсь быть козлом отпущения за грехи в судебной системе

          Правящая фракция «Мой шаг» провела сегодня обсуждение с кандидатом в судьи Конституционного суда Варгамом Аветисяном, которое длилось около 3 часов.

           «Я вовсе не собираюсь оправдывать проблемы, существующие в судебной системе независимой Армении, а также не собираюсь быть козлом отпущения за грехи судебной системы», - сказал журналистам после встречи Ваграм Аветисян.

           Касаясь темы своего отца, кандидат в судьи Конституционного суда отметил, что необходимо четко понять, расследовал ли Кассационный суд уголовные дела или нет, есть ли конкретные факты или мы говорим только на уровне предположений.

          Отец Ваграма Аветисяна – Давид Аветисян – занимал должность председателя Уголовной палаты Кассационного суда.

           На замечание, что премьер-министр Никол Пашинян заявил, что по делу 1 марта принимались политические решения, Ваграм Аветисян ответил:

           «Я понимаю обеспокоенность задающих такие вопросы субъектов, но также не разделяю их, поскольку в настоящее время есть многочисленные должностные лица, которые занимали должности в тот период, имели отношение к этим делам. Мой отец уже около пяти лет на пенсии и я не представляю, как эти судебные процессы повлияют на мою деятельность в КС в дальнейшем», - сказал кандидат в судьи.

            По словам Ваграма Аветисяна, встреча с членами фракции носила главным образом ознакомительный характер, поскольку большинство депутатов знают о нем из публикаций СМИ.

            Он отметил, что в данный момент не видит никакого основания, чтобы отказаться от выдвижения кандидатом в судьи КС. «Давайте подождем, посмотрим, какие развития последуют с точки зрения общественного мнения, мнения депутатов», - сказал он.

            Напомним, правительство Армении 23 июля выдвинуло кандидатуру Ваграма Аветисяна на должность судьи Конституционного суда. Ряд правозащитников, адвокатов и нескольких десятков людей, которые были арестованы после событий 1 марта по политическим мотивам, обратились в правительство с призывом отозвать кандидатуру Ваграма Аветисяна, а также к депутатам парламента, призвав проявить в этом вопросе максимальную добросовестность и проголосовать против его кандидатуры.

            Они утверждают, что по делу 1 марта должен быть привлечен к ответственности также занимавший тогда должность председателя Уголовной палаты Кассационного суда Давид Аветисян – отец Ваграма Аветисяна, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ