Последние новости

Шармазанов: «Шагающие» могут и Арарат переименовать в Агрыдаг

Идет государственная кампания против армянского языка, истории и церкви, сказал журналистам бывший вице-спикер, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя предложенные властями критерии преподавания истории школах.

"Какая территория является прародиной армян? Армянское нагорье! В проекте изменений Армянское нагорье было переименовано в Восточную Анатолию. Если так пойдет, то эти "шагающие" господа могут переименовать Арарат в "Агрыдаг", как называет гору турки", — сказал Шармазанов, являющийся историком по специальности.

В качестве еще одного смущающего момента она указал на то, что движение павликиан и тондракийцев в новой редакции помечены не как сектантские, а как "неофициальные учения". И это при том, что в павликиане придерживались принципа дуализма - двоебожия.

Шармазанов также отметил, что "новая история" не содержит и упоминаний о Лорийском, Сюникском, Варандийском царстве и царстве Арцруни в период династии Багратуни.

Из программы пропало также армянское добровольческое движение в период Первой Мировой войны. "То есть не было ни Андраника, ни Нжде, ни Дро, ни Кери, ни Вардана. Как так может быть", — сказал Шармазанов.

Он указал на то, что многие специалисты говорят об этих недопустимых изменениях очень осторожно, чтобы случайно не задеть премьер-министра Никола Пашиняна, "направляя стрелки" только на министра. "Но нет, это государственная политика, которая диктуется извне", — отметил Шармазанов.

По его словам, есть сведения, что в формировании новых критериев принимали участие некоторые депутаты блока "Мой шаг".

"Пашинян берет под защиту трансгендера, отказавшегося от армянского гражданства, но не отстаивает армянский язык, историю, церковь. И специалисты, и элита, и интеллигенция должна говорить немного смелее. Называть вещи своими именами", — отметил Шармазанов.

Он напомнил, что когда экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в ходе своего визита в Армению заявил, что наша страна должна отказаться от "национальных оков", то никто не издал ни звука.

Шармазанов также заявил, что самой главной и основной причиной того, что Турция не осуществит интервенцию на территорию нашей страны – это 102-ая российская военная база, дислоцированная в Армении, которая сдерживает намерения Анкары осуществить агрессию в регионе.

Комментируя проходящие в эти дни совместные турецко-азербайджанские военные учения и сделанные в связи с этим заявления властей Армении, он призвал власти республики, «не зная о политике Турции, ее стратегии и антиармянских позиций, не примерять на себе роль адвокатов Анкары» и уверенно заявлять о том, нападет ли Турция на Армению или нет.

Шармазанов напомнил также, что в свое время действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян и его сторонники проводили митинги против армяно-российских союзнических отношений. «Они пропагандировали русофобию», - сказал политик, добавив, что гарантией безопасности Армении является и ее членство в ОДКБ.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ