Последние новости

От коронавируса скончался известный археолог Григор Арешян

Скончался один из известнейших археологов Армении Григор Арешян. Сведения об этом подтвердил Sputnik Армения директор Института археологии и этнографии Академии наук Армении Павел Аветисян. Арешян скончался в 71 год от коронавируса.

Арешян родился в семье ученых. В 1991-92 годах он был приглашен на государственную службу, был госминистром Армении (должность, существовавшая до 1995 года). Позднее уехал в США, где преподавал в университетах Чикаго и Лос-Анджелеса (UCLA). Арешян был одним из руководителей раскопок в пещере Арени-1, где нашли древнейшие в мире обувь и винодельню.

"Не могу сейчас долго говорить, трудно вспоминать без волнения. В скором времени мы составим некролог, где вновь расскажем о достижениях этого человека. Он был одним из основателей лаборатории археологических исследований в Ереванском государственном университете, проводил раскопки в Арени и целом ряде других мест, касающихся нашей древнейшей истории. Вдобавок, он владел русским, английским и французским языками, публиковал работы в ведущих археологических изданиях мира. Много проектов, начатых им, еще предстоит завершить", - добавил Аветисян.

Дед Григора Арешяна, Григор Арешян-старший, был одним из основателей академического акушерства и гинекологии в Советской Армении. Его именем названа акушерская клиника 1-й больницы Еревана, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ