Последние новости

Регулятор применил санкции в отношении компаний Самвела Алексаняна

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции применила санкции в отношении ООО “Алекс энд холдинг” и “Сити” за злоупотребление доминирующим положением.

Как отмечается в сообщении, регулятор в рамках возбужденного административного производства по исследованию товарного рынка “масло” наложил штраф в размере 17,6 млн. драмов (порядка $36,3 тыс.) в отношении ООО “Сити” и вынес предупреждение в отношении ООО “Алекс энд холдинг” за злоупотребление доминирующим положением.

В ходе производства выяснилось, что с июля 2018 года по апрель 2020 года включительно поведение “Сити” в сфере оборота масла сформировало дискриминационные условия и препятствия для выхода на рынок других хозяйствующих субъектов.

В частности, компания “Сити” продавала масло, приобретенное у других импортеров или производителей, на дискриминационных условиях с более высокой рентабельностью, чем масло, купленное у двух иных компаний, и представляло его в меньших количествах на полках торговых точек, что привело к значительно меньшему объем продаж.

В то же время констатируется, что поведение компании “Алекс энд холдинг” на рынке оптовых продаж масла в период с августа 2018 года по апрель 2020 года содержит дискриминационные подходы в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся розничной продажей, что является результатом отсутствия у компании четких критериев для определения отпускных цен.

Компании “Алекс анд холдинг” поручено в месячный срок ликвидировать нарушение закона и определить четкие критерии для определения отпускных цен и их условий.

А ООО “Сити” в трехмесячный срок должна ликвидировать нарушение закона, определив четкие критерии приема товаров, их представления, отпускных цен и других условий в своей торговой сети, сообщает АРКА.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ