Последние новости
0
4505

ЭДГАР МАНУЧАРЯН ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Нападающий футбольной сборной Армении Эдгар Манучарян объявил о завершении профессиональной карьеры. 33-летний форвард оставил соответствующий пост на своей страничке в Facebook, отметив, что в его жизни наступил новый этап. При этом Манучарян пообещал не уходить из футбола окончательно, намереваясь помогать любимому виду спорта опытом и знаниями.

"МОИ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ, БОЛЕЛЬЩИКИ! Будучи уже более 18 лет в профессиональном футболе, служа национальной сборной и любимым клубам, за которые выступал, я решил завершить свою карьеру. За эти годы было множество радостных моментов, порой случались спады и поражения. Я прошел трудный путь, но никогда не отчаивался и не сожалел о выбранном пути, хотя очень хорошо понимаю, что не оправдал ваши и свои ожидания в полной мере. Я начинаю новый жизненный этап. Сделаю все возможное и невозможное, чтобы своим опытом приносить пользу нашему футболу. Благодарю всех: свои клубы, руководство, всех сотрудников, работников федерации и, конечно, моих партнеров, с которыми я прошел долгий путь. Люблю вас", - написал Манучарян.

Постепенно сходит с футбольной сцены талантливое поколение "Пюника", выросшее в середине 00-х годов: Жорик Оганесян, Роберт Арзуманян, Эдгар Манучарян. Рано или поздно завершат спортивную карьеру Геворг Казарян и Генрих Мхитарян. Манучарян в этом списке занимает особое место. Он мог бы блистать на футбольной арене не менее ярко, чем Мхитарян. Эдгар сам прекрасно это понимает, о чем свидетельствует и его запись.

Родился футболист 19 января 1987 года. Уже в десятилетнем возрасте мальчик оказался в центре внимания футбольных специалистов. Команда ереванской футбольной школы (в дальнейшем спортшкола "Пюника"), в которой Манучарян делал свои первые спортивные шаги, одержала несколько побед подряд на международных соревнованиях. Эдгар выделялся просто фантастической результативностью, штампуя голы один за другим. Например, на международном турнире 1998 года в Норвегии юный талант стал автором 19 голов.

Следующие два года Манучарян удачно выступал в юношеском первенстве Армении, становясь лучшим снайпером. 2000 год: 27 игр – 69 голов. В следующем году 14-летний бомбардир наколотил 72 гола. А ведь Эдгар играл со старшими по возрасту футболистами. В 2002 году результативный форвард закрепился в команде мастеров "Пюника". 6 апреля в матче на Кубок Армении 15-летний Манучарян впервые вышел на поле и сразу стал автором забитого мяча. Спустя неделю юное дарование дебютировало в чемпионате Армении, выйдя на замену, и установив возрастной рекорд для дебютантов. Свой первый гол в высшем дивизионе Эдгар забил 16 августа.

Манучаряна начали приглашать в различные сборные республики. В 15 лет он уже играл в молодежной сборной (до 21 года) и даже забил гол в матче с командой Греции. Без преувеличения молодого футболиста можно было назвать "палочкой-выручалочкой" наших сборных команд. Во многом благодаря Эдгару наши юношеские футбольные коллективы достигли первых серьезных успехов на европейской арене. Именно благодаря его блестящей игре сборная до 19 лет впервые в истории пробилась в финальный раунд первенства Европы 2005 года. В июне того же года 18-летний форвард забил свой первый мяч в официальном матче национальной сборной против команды Македонии (всего 53 матча, 9 голов).

Яркая игра Манучаряна привлекла внимание европейских селекционеров. В 2005 году трехлетний контракт с талантливым нападающим подписал амстердамский "Аякс" (переход обошел клубу в $100 000). Это должно было произойти еще в конце 2004 года, но в товарищеском матче "Аякс" – "Барселона" Эдгар получил серьезное повреждение. К моменту отъезда в Нидерланды Манучарян сыграл за "Пюник" 53 матча, забил 40 голов и стал лучшим футболистом Армении 2004 года.

Главный тренер "Аякса" Данни Блинд постепенно подводил Эдгара к основному составу. В сентябре армянский форвард дебютировал в матче чемпионата Нидерландов. В конце этого же месяца произошло знаменательное событие: Манучарян вышел на поле в матче группового турнира европейской Лиги чемпионов против английского "Арсенала". Это случилось на 70 минуте. Голландский клуб проигрывал к тому времени со счетом 0:2. Именно с передачи Эдгара был забит гол престижа в ворота "Арсенала".

К сожалению, талантливого нападающего постоянно преследовали травмы. Возможно, сказывалась слабая физическая подготовка в Армении (в Европе требования были совсем другие). К тому же Манучарян с юных лет проводил огромное количество матчей за клуб и сборные разных возрастов. Чрезмерные нагрузки в дальнейшем давали о себе знать повреждениями различной степени тяжести. Так или иначе, Эдгар не закрепился в основном составе "Аякса" и в 2008 году изъявил желание покинуть команду (за 5 лет он сыграл всего 13 матчей, забив 1 гол). В итоге нападающий был отдан в аренду, проведя два года в местных клубах "Харлем" и АГОВВ (в общей сложности 27 матчей, 13 голов).

В июле 2010 года Манучарян расторг действующее до лета 2011 года соглашение с "Аяксом" и в статусе свободного агента вернулся в "Пюник". В августе 2011 года он был отдан в годичную аренду в екатеринбургский "Урал", с которым Эдгар спустя год подписал двухлетний контракт. В этом клубе армянский форвард с небольшим перерывом (несостоявшийся отъезд в Таиланд) отыграл до 2018 года (104 матчей, 25 голов). Заключительный этап спортивной карьеры Манучарян провел на родине, выступая за "Пюник" и "Алашкерт".

АРМЯНСКИЙ ГОЛЕАДОР ВСЕГДА ОТЛИЧАЛСЯ НЕЗАВИСИМЫМ ХАРАКТЕРОМ. Неудивительно, что его отношения с многолетним президентом Федерации футбола Айрапетяном складывались непросто. В марте 2014 года на пресс-конференции глава ФФА на вопрос журналиста, почему Манучарян не призывается в сборную, в саркастичном тоне задал встречный вопрос: "А кто такой Эдгар Манучарян?"

На тот момент дела у Эдгара в "Урале" шли не очень хорошо, но в любом случае таких слов нападающий не заслуживал. Через несколько дней наставник екатеринбургского клуба Александр Тарханов выпустил Манучаряна на замену в игре с "Тереком" при счете 0:0. До конца матча оставалось около 12 минут. На 88-й минуте Эдгар разящим ударом открыл счет. На последней минуте грозненцы сумели отыграться, но уже в добавленное время Манучарян забил победный гол. Таким образом, нападающий дал убедительный ответ на риторический вопрос руководителя ФФА.

В том, что талант Манучаряна не раскрылся в полной мере, виноваты, скорее всего, не только травмы, но и сам игрок. Однако футбольный путь и достижения Эдгара принижать никак нельзя. Современный армянский футбол еще не дал второго такого нападающего. При определенном раскладе Манучарян вполне мог играть за ведущие европейские клубы. Но история не терпит сослагательного наклонения, поэтому просто пожелаем Эдгару, чтобы он смог найти себя в футболе, но уже в другом статусе.     

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      669

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      612

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1099

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1099

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1099

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1099

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.

    • МХИТАРЯН ПО-ПРЕЖНЕМУ В ЦЕНЕ
      2024-03-13 16:14
      1757

      12 марта немецкий статистический портал Transfermarkt обновил стоимость футболистов итальянской Серии А. Трансферная цена Генриха Мхитаряна не изменилась в третий раз подряд, сообщает sportball24.com.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ СПАРРИНГИ С КОСОВО И ЧЕХИЕЙ
      2024-03-12 14:34
      2089

      Главный тренер сборной Армении по футболу Александр Петраков в преддверии матчей с национальными командами Косово и Чехии опубликовал имена приглашенных игроков. В предварительный список вошли 24 кандидата, сообщает пресс-служба Федерации футбола Армении.