Последние новости

Татоян: Порядок приема в вузы не был представлен в доступной для абитуриентов форме

Положения решения правительства, касающиеся порядка приема в вузы, будучи документом значительного объема, не были представлены в доступной для абитуриентов форме, учитывая же ограниченность сроков, абитуриенты не имели возможности полноценно ознакомиться с новым порядком приема.

К такому выводу пришел Защитник прав человека Армении Армен Татоян.

В период с 21 по 31 июля офис омбудсмена получил 55 коллективных и 49 индивидуальных жалоб по вопросам приема в высшие учебные заведения. Кроме того, со стороны аппарата омбудсмена был осуществлен мониторинг акций протестов абитуриентов и их родителей, с представителями последних встретился лично Армен Татоян.

«В аппарате омбудсмена прошли специализированные обсуждения, итогом которых стал ряд писем в адрес министерства образования, науки, культуры и спорта.

Предметом обсуждения стал вопрос о том, учло ли государство в условиях нового порядка все факторы, которые могли оказать негативное влияние на право абитуриентов на образование, и предприняло ли государство достаточные меры, которые могли бы нейтрализовать негативное влияние этих факторов», - говорится в опубликованном сегодня, 4 августа, сообщении офиса омбудсмена.

Подчеркивается, то омбудсмен, по вопросам, находящимся в компетенции его рассмотрения, пришел, среди прочих, к такому выводу: положения решения правительства, касающиеся порядка приема в вузы, будучи документом значительного объема, не были представлены в доступной для абитуриентов форме, учитывая же ограниченность сроков, абитуриенты не имели возможности полноценно ознакомиться с новым порядком приема.

«Изучение обоснований, прилагаемых к постановлению правительства и проектам закона, свидетельствует о том, что в них нет достаточной информации, обосновывающей необходимость принятия этих документов. В частности, в процессе разработки решения правительства необходимо было рассмотреть, какие риски может содержать предлагаемое регулирование на практике, и какое влияние он окажет с точки зрения реализации права на образование, учитывая , что прием в вузы на 2020-2021 учебный год был осуществлен на основе результатов одного экзамена и то в условиях нового типа коронавирусу», - указывается в сообщении, передает verelq.am/ru.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ