Последние новости

Разрабатывается проект по сохранению ограничений без продления ЧП

Министерство здравоохранения РА совместно с министерством юстиции разрабатывает законодательную инициативу, чтобы можно было после заканчивающегося 12 августа чрезвычайного положения в очередной раз не продлевать его, но при этом сохранить ограничения.

В беседе с Tert.am пресс-секретарь министерства юстиции Лусине Мартиросян отметила, что проект еще не введен в обращение. «Разрабатываются проекты, точную дату, когда они будут введены в обращение, сейчас я не могу назвать, я думаю, что на неделе будет внесена ясность по поводу сроков», - сказала она.

Лусине Мартиросян отметила, что не может рассказать конкретно о содержании проектов, но сказала, что в законы будут внесены изменения. «Законодательные изменения касаются законов о защите населения в чрезвычайных ситуациях и обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности населения Армении», - сказал он.

Следует напомнить, что срок правового режима чрезвычайного положения продлен до 12 августа, поэтому до этого дня либо эти проекты должны быть приняты, либо продлен срок чрезвычайного положения.

После продления чрезвычайного положения 13 июля еще на месяц премьер-министр Пашинян, говоря об этом решении, отметил, что Конституция РА предусматривает принятие чрезвычайных мер в случае угрозы здоровью населения.

«Фактически, согласно нашему законодательству, кроме чрезвычайного положения, у нас нет другого эффективного инструментария. И, следовательно, если мы не будем продлевать чрезвычайное положение, по сути, вся система наших противоэпидемических мероприятий де-юре утратит свою силу. Поэтом мы просто вынуждены продлить.

Но с другой стороны, мы также понимаем, что невозможно бесконечно продлевать чрезвычайное положение, да и не нужно. В течение этого периода, ещё с прошлого месяца, мы приняли решение разработать законодательный пакет, который позволит нам применить этот инструментарий не в условиях чрезвычайного положения, а в режиме чрезвычайной ситуации.

Это по ограничениям и своей сложности будет гораздо легче, то есть, будет руководствоваться логикой противоэпидемических мероприятий.

Почему мы не начали разрабатывать этот законопроект, скажем, в марте, потому что прогнозы в марте были другими, мы думали, что эта эпидемия продлится несколько месяцев, и до того, как этот законопроект будет подготовлен, эпидемия исчезнет.

Но жизнь показала другое, мы должны работать в ближайшем будущем, дабы применить этот новый инструментарий, чтобы нам не пришлось продлевать чрезвычайное положение параллельно с пандемией», передает tert.am/ru.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ