Последние новости

Защитники Амулсара сегодня продолжат акцию

Протестующие в Амулсаре вчера вечером приняли решение завершить акцию и продолжить ее 5 августа.

Во вторник была организована акция протеста против установки компанией Lydian Armenia домиков-вагончиков близ Амулсара. Протестующие заявили, что компания переставила находящиеся там домики и установила вместо них свои, на что не имела право. Собравшиеся также требовали от правительства запретить эксплуатацию рудника и отменить все программы компании в стране.

Активисты отметили, что по первому их требованию установленные домики должны быть перемещены на 30 метров, в противном случае они продолжат акцию протеста. Также они сообщили, что завтра ждут конкретную позицию правительства по руднику: будет он открыт или нет. В дополнение они отметили, что требуют освобождения подвергнутых приводу участников акции.

В ходе акции между протестующими, полицией, сотрудниками службы охраны произошли столкновения, в результате которых 10 человек были подвергнуты приводу. На место происшествия также прибыли медики для оказания помощи тем, кто пострадал в результате столкновений и чье состояние здоровья ухудшилось в ходе событий.

В результате обсуждений глава полиции Вайоц Дзора Геворк Азизян сообщил, что что было достигнуто соглашение о том, чтобы 5 августа группа протестующих провела в правительстве конструктивные обсуждения по этому вопросу. Однако протестующих не устроил этот вариант, и они решили не покидать территорию до решения данного вопроса.
Представитель компании Lydian Armenia в разговоре с Азизяном отказался переместить установленные домики.

Протестующие перекрыли дорогу к Джермуку. На место событий прибыл глава общины Амулсар Вардан Ованнисян, который также выслушал протестующих и призвал их открыть дороги. По его словам, за эти 12 часов, что они останутся на месте событий, ничего не изменится. Однако слова главы общины не оказали влияние на протестующих, которые продолжили с ним спорить и отказались прекратить протест и открыть дорогу. Позже акция была прекращена до 5 августа, дороги открыты, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ