Последние новости

Шаан Гантаарян: Армянонаселенным кварталам нанесен значительный ущерб

Взрыв, прогремевший в столице Ливана Бейруте 4 августа, был беспрецедентным как по силе, так и по нанесенным разрушениям. Об этом Арменпресс сообщил главный редактор ливанской газеты “Аздак” Шаан Гантаарян, представив последние подробности.

“Это был очень мощный взрыв. Даже во время Гражданской войны в Ливане такого взрыва не было. Его силу сравнивают с мощным землетрясением. Погибло около 80 человек (число жертв уже превысило 100 человек, прим. ред.). Около 4 000 человек получили ранения, среди которых и сотни армян. На данный момент не могу сказать, жизни скольких раненых угрожает опасность. Могу лишь сказать, что ситуация тяжелая”, - сказал Шаан Гантаарян

Он сообщил, что правительство страны объявило чрезвычайное положение. Говорилось и об объявлении Бейрута зоной бедствия. За последние часы уже разные страны выразили готовность оказать гуманитарную помощь.

“Кварталы, населенные армянами, понесли значительный материальный ущерб. Повреждены как жилые дома, так и общинные строения. Офис “Аздака” также понес большой ущерб: разбиты стекла, двери вырваны, повреждены имущество, техника. Наша радиостанция, офисы партий, все серьезно повреждено. В стране очень тяжелая ситуация как в социальном, так и в экономическом плане, тем более в условиях эпидемии. Больницы перегружены, даже были проведены операции без обезболивания”, - сказал Шаан Гантаарян.

Редактор газеты “Аздак” сообщил, что обсуждаются различные версии взрыва. Но остается факт, что взорвались взрывчатые вещества, хранящиеся в порту. Причина взрыва пока не известна, будет проведено расследование.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ