Последние новости

Президент Макрон отправился в Ливан

Президент Франции Эммануэль Макрон отбыл в Ливан, чтобы поддержать страну после трагического взрыва, сообщает Associated Press.

Как сообщили агентству в пресс-службе президента Франции, Макрон встретится в политическими лидерами Ливана. Кроме того Франция направляет в Бейрут тонны помощи и специалистов.

Мощный взрыв прогремел во вторник в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. Взрывной волной уничтожены и повреждены десятки домов, автомобилей, во многих кварталах столицы выбиты стекла. Городские больницы переполнены и пострадавших направляют в окрестности Бейрута.

Обрушились фасады зданий, расположенных поблизости от порта, по всему городу повреждены жилые дома и офисы. В стране наблюдаются перебои с интернетом. Информации о том, связаны ли эти неполадки со взрывом, нет.

В результате ЧП погиб генсек ливанской Партии Катаиб Низар Наджарян. Пострадали семья и советники премьера Ливана Хасана Диаба, серьезно ранена жена посла Нидерландов. При взрыве в Бейруте пострадали 48 сотрудников ООН. Также ранена временная поверенная в делах кипрского посольства. Взрыв эквивалентен по мощности землетрясению магнитудой 4,5. Его отголоски были слышны даже в столице Кипра Никосии - за 250 км от Бейрута.

Бейрут объявлен районом бедствия. В городе введен режим ЧП на две недели. 5 августа объявлено днем траура, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ