Последние новости

Проект образовательной реформы обсужден в правительстве

Проект образовательной реформы, который вызвал резкую реакцию широкой общественности, ученых и педагогов, в среду был представлен премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

Как сообщает пресс-служба правительства, на совещании у премьера был обсужден предложенный проект внесения основных изменений в государственные общеобразовательные критерии и стандарты по школьным предметам.

Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян отметил, что предлагаемые радикальные изменения нацелены на формирование "гражданина будущего". По его словам, изменения направлены на наращивание потенциала в сфере общего образования, а в новых стандартах для школ больше внимания будет уделяться содержанию программ.

Было доложено, что проекты предусматривают радикальную реформу средней школы, внедрение модульного обучения, кредитной системы, предоставление аналогичных возможностей обучения в сельских общинах, применение модели сетевых школ, финансирование государственных школ на максимальный срок.

Также планируется организовать научно-исследовательскую работу, ознакомительные поездки, расширить штат преподавателей. Обязательное программное обучение будет введено с 7-го класса, а до 2-го семестра 5-го класса детям не будут ставиться оценки, а порог неудовлетворительных оценок будет ликвидирован.

В ходе совещания были представлены изменения в список обязательных предметов, в числе который - “Армянский язык и литература”, ‘История Армении”, “Математика” и “Иностранный язык”.

"Разработана дорожная карта по реализации вышеуказанных изменений. Было отмечено, что изменения также обсуждались с более чем с 1500 учителями страны, которые в свою очередь представили предложения. Одновременно было доложено, что обсуждение внесения изменений в учебники начнется в 2021 году, а с 2022 года система будет внедрена полностью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в свою очередь Пашинян подчеркнул необходимость проведения последовательных реформ по улучшения качества образования и подчеркнул необходимость принятия мер по расширению преподавания иностранных языков в школах и развитию способностей учащихся. Он поручил внести поправки в законопроекты на основе предложений, поданных в время общественных обсуждений.

“Повышение качества общего образования - это единое целое, которое соответствует нашим экономическим, политическим и стратегическим идеям”, - сказал премьер-министр, отметив, что внедрение изменений в области общего образования соответствует принятым стратегиям.

Он также поручил провести масштабные работы по информированию общественности относительно предложенных проектов.

Предложенные изменения в течение последнего месяца подверглись критике со стороны общественных деятелей, педагогов и преподавателей вузов Армении. В частности, отмечалось, что проект составлен без учета экспертного мнения и включает в себя неприемлемые изменения. Например, эксперты утверждают, что в рекомендациях по стандартам написания учебников по истории, которые продвигают протурецкий взгляд на прошедшие события, передает arka.am/ru.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ