Омбудсмен следит за ситуацией в Амулсаре
Омбудсмен Армении Арман Татоян продолжает следить за ситуацией вокруг Амулсарского месторождения, сообщается на официальной странице в Facebook.
5 августа акция протеста в Джермуке переросла в потасовку с полицейскими. В результате в отделения полиции были доставлены 7 человек. Активисты сообщают о несоразмерном применении силы.
Отмечается, что в среду группа быстрого реагирования офиса главного правозащитника посетила доставленных в отделение полиции активистов и выслушала их жалобы. Здесь сотрудники офиса ознакомились с основами привода семи активистов, а также изучили заявление члена инициативы "Армянский экологический фронт" Ани Хачатрян о применении несоразмерной силы со стороны правоохранителей. Кроме этого, представители омбудсмена установили связь с родителем гражданина, получившего травму ноги, обсудили его состояние.
В сообщении также отмечается, что на протяжении двух дней сотрудники офиса провели обсуждения с представителями государственных органов и органов местного самоуправления, жителями приближенных к месторождению сел, а также активистами, выступающими против эксплуатации рудника, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 14:44
Дело об аресте по уголовному делу о содействии незаконной миграции переводчицы, матери троих детей Лианы Арутюнян вызвало большой резонанс в обществе, на ситуацию отреагировала омбудсмен Армении Анаит Манасян и оппозиционные депутаты из фракции "Армения".
-
2025-07-12 14:44
После ареста всех по делу «Священной борьбы» он еще не успокоился. Репрессии в УИУ продолжаются. Об этом написал адвокат Ваан Ованнисян.
-
2025-07-12 13:25
Мэрия Еревана не дала разрешения на шествие и возможную сидячую акцию, запланированные после митинга арцахцев, несмотря на то, что сам митинг был одобрен. Об этом в беседе с Pastinfo сообщил член Совета по защите прав арцахцев Апрес Маргарян.
-
2025-07-12 12:31
Процесс отнятия "Элсетей" у собственника и продажа компании стороннему лицу, вызовет подорожание тарифов на электричество. Об этом пишет инициатива "Айакве".