Последние новости

Три партии - АРФД, "ПА" и "Родина - подали жалобу в Генпрокуратуру

Три политических силы в Армении: АРФ "Дашнакцутюн", "Процветающая Армения" и "Родина" подали жалобу в Генпрокуратуру в связи с решением Специальной следственной службы, ранее отказавшейся возбудить уголовное дело на основании их обращения.

Еще в июне три партии направили в ССС сообщение о предполагаемом преступлении по признакам свержения конституционного строя, узурпации власти и превышение должностных полномочий. Три партии оспаривают законность конституционных изменений, в результате которых трое судей Конституционного суда ушли в отставку на основании принятого парламентом законопроекта.

Национальное собрание Армении в июне этого года приняло поправки к закону "О Конституционном суде". В соответствии с ними, полномочия всех судей КС ограничиваются 12 годами.

После принятия поправок были освобождены от должностей трое судей, которые проработали больше 12 лет: Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян. Председатель суда Грайр Товмасян стал обычным судьей. Вместо них теперь будут избраны новые судьи. Своих кандидатов на вакантные должности судей КС должны выдвинуть правительство, Общее собрание судей и президент Армении.

Следственный орган отказался возбудить уголовное дело на основании обращения трех партий, теперь на него хотят "найти управу" с помощью Генпрокуратуры.

По словам члена АРФД Арцвика Минасяна, следователь ССС безо всяких вразумительных объяснений отказался возбудить дело.

"Следователь дал комментарии, которые носят крайне субъективный характер и не сопоставимы с объективной стороной указанных в обращении составов преступлений", - отметил Минасян.

Он убежден, что исполнительная и законодательная ветви власти осуществили захват судебной, и это обстоятельство должно удостоиться четкой уголовно-правовой оценки.

Представитель партии "Родина", бывший замглавы аппарата парламента Арсен Бабаян в свою очередь заявил, что не питает иллюзий насчет Генпрокуратуры. Он не рассчитывает на то, что Генпрокуратура удовлетворит их жалобу.

"Мы также не думали, что Специальная следственная служба найдет в себе храбрости и возбудит дело на основании нашего заявления", - сказал он.

В такой ситуации у них два варианты – Генпрокуратура и суд. Они сейчас выбрали прокуратуру, и если здесь ничего не получится, то пойдут в суд.

А член ППА и депутат от одноименной фракции Ивета Тоноян сообщила, что фракция вообще не будет участвовать в парламентском голосовании по трем новым кандидатам на должности судей КС. В ППА считают незаконным весь процесс в отношении КС, начавшийся почти год назад.

По ее словам, судей сначала хотели отправить на пенсию принудительно, потом это не получилось, решили прибегнуть к возбуждению уголовных дел, но когда и это не дало результатов, решили в обход законодательных норм избавиться от неугодных судей. С учетом вышеизложенных фактов, в ППА не хотят участвовать в голосовании и тем самым узаконить избрание новых судей Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ