Последние новости
0
4936

Зион КЛАРК: "НИКАКИХ ОПРАВДАНИЙ"

Американец Зион Кларк родился с опасным генетическим заболеванием – синдромом каудальной регрессии. Речь идет о редком врожденном пороке развития дистального отдела позвоночника и спинного мозга, при котором спинной мозг и все нижележащие конечности и органы перестают развиваться на уровне крестца.

Молодой человек рос без ног, даже не представляя, как сильно изменится его жизнь в будущем, когда его девизом станет фраза "Никаких оправданий". Сейчас Зиону 21 год, и он не просто ежедневно противостоит своему недугу, но и занимается борьбой, выступая в весовой категории до 57 кг. А ведь личный вес Кларка составляет около 45 кг. Молодой человек умышленно не присоединяется к категории для инвалидов и мужественно борется со здоровыми соперниками.

О какой борьбе можно говорить, если Зион не имеет ног и легче соперников на 10-12 кг? Кларк компенсирует эти недостатки невероятно мощно развитыми плечами, руками и грудными мышцами. В этом плане борьба является чуть ли не единственным видом спорта, в котором Кларк может показать максимум физических возможностей.

В секцию борьбы Зион попал случайно. Школьный тренер по борьбе оказался братом одного из учителей Кларка. Именно они открыли в юноше талант, посоветовав ему прийти на тренировку. Парню без ног было очень сложно осваивать борцовские приемы. Зион работал в спортзале намного дольше других, не жалея сил и энергии. Особое внимание он уделял занятиям в тренажерном зале, делая акцент на развитии мышц плеч и рук. В случае с Кларком руки должны отрабатывать за несуществующие ноги. В ходе поединка ему приходится одной рукой захватывать противника, а другую использовать для упора вместо ног. Поблажек ему на ковре никто не делает, поэтому поединки борца без ног выглядят захватывающе.

Во время одной из схваток на школьном соревновании Кларк, получив сильный удар, "поплыл". Казалось, он не сможет продолжить поединок. В этот момент тренер крикнул: "Эй, Зион, ты не для того зашел так далеко. Борись дальше! Нет никаких оправданий!" Эти мотивационные слова стали жизненным девизом Зиона – он даже вытатуировал эту фразу у себя на спине.

Невероятное упорство и спортивные успехи сделали американского борца известным в США. О нем стали снимать сюжеты на национальном телевидении, а американская развлекательная компании Netflix даже выкупила права на показ документальной картины с Кларком в главной роли. Вместо звездной болезни Зион продолжил упорно пахать на тренировках, совмещая спорт и образование. После окончания школы юноша поступил в колледж, где начал изучать управление бизнесом. Кларк также пробился в университетскую сборную по борьбе и мечтает о победе в чемпионате страны.

На пути к этой и другим жизненным целям безногому американцу легко не будет, но он не собирается останавливаться. У Зиона Кларка нет для этого никаких оправданий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      257

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      277

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1029

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1023

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46
      2491

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19
      2335

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48
      3799

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18
      1632

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.