Последние новости

Греция созывает заседание Совбеза по вопросу действий Турции

Заседание совета национальной безопасности Греции пройдет в понедельник в резиденции премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу премьера.

"В 12.00 под руководством премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в резиденции Дворец Максима пройдет правительственный совет национальной безопасности", - говорится в сообщении.

Тема заседания не называется. Однако вечером в воскресенье греческие СМИ сообщили, что в вооруженных силах Греции объявлена тревога в связи с планами Турции провести военные учения в районе между островами Родос и Кастелоризо, отменяются отпуска почти у всех подразделений, армия находится в полной боевой готовности.

Причиной очередного обострения отношений стало подписание соглашения между Грецией и Египтом о разграничении морских зон и решение Турции сразу после этого возобновить приостановленное ранее разведочное бурение месторождений углеводородов в Средиземном море. Турция уведомила также о планах провести морские учения в Восточном Средиземноморье. Анкара считает незаконным соглашения между Грецией и Египтом о разграничении морских зон. Турция заявила, что Греция не имеет прав на морские зоны, указанные в соглашении с Египтом, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ