Последние новости

Журналистские НПО распространили заявление

Ряд журналистских организаций выступили с совместным заявлением – относительно инцидента между бывшим начальником Полиции Армении Владимиром Гаспаряном и корреспондентами радио «Азатутюн» («Свобода»).

В заявлении в частности отмечается, что В.Гаспарян воспрепятствовал профессиональной деятельности журналистов.

«Последние с прибрежной зоны Севана готовили репортаж о незаконно возведенных там постройках и строениях. Увидев, что журналисты снимают и его особняк, Гаспарян, согласно радио «Свобода», направил машину в их сторону, озвучивая угрозы и ругательства в их адрес, затем потребовал не публиковать данную видеозапись.

Владимир Гаспарян и в годы своего пребывания в должности отличался дерзким отношением к представителям СМИ, а в некоторых случаях и жестокостью. Вспомним инциденты во время "Электрик Ереван" в 2015 году и 2016 года в квартале Сари Тах, когда мишенью полицейских действий стали более 40 журналистов и операторов, подвергшихся физическому насилию и незаконным преследованиям. Или озвученное им грубое оскорбление в адрес корреспондента информационного сайта «1in.am» Сирануш Папян, которое вызвало неприкрытое возмущение среди журналистского сообщества.

Все это осталось безнаказанным, и, по всей видимости, именно в этом причина того, что сегодня бывший начальник Полиции продолжает проявлять непристойное поведение в отношении журналистов.

Журналистские организации требуют от правоохранительных органов со всей серьезностью расследовать инцидент и в установленном законом порядке привлечь к ответственности Владимира Гаспаряна», – говорится в заявлении, сообщает Panorama.am.

Под заявлением подписались:

Комитет по защите свободы слова,

Ереванский пресс-клуб,

Центр медиа-инициатив,

клуб журналистов «Аспарез»,

Центр свободы информации,

Институт многообразия СМИ - Армения,

Клуб публичной журналистики,

НПО «Журналисты во имя будущего»,

НПО «Журналисты за права человека»,

Горисский пресс-клуб.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ