Евросоюз призывает ЦИК опубликовать результаты, «отображающие выбор белорусского народа»
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель и Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели выступили с совместным заявлением в связи с президентскими выборами в Беларуси.
«Президентские выборы прошли в Республике Беларусь 9 августа. Евросоюз неоднократно выражал свои ожидания по должному отношению к этим выборам.
Ночь выборов была омрачена непропорциональным и неприемлемым государственным насилием в отношении мирных демонстрантов. По некоторым сообщениям, это привело к гибели одного гражданина и ранению многих других. Мы осуждаем насилие и призываем к немедленному освобождению всех задержанных прошлой ночью. Белорусские власти должны обеспечить основополагающее право на проведение мирных собраний.
После беспрецедентной мобилизации во имя свободных выборов и демократии белорусский народ теперь ожидает точного подсчета своих голосов. Жизненно важно, чтобы Центризбирком опубликовал результаты, отображающие выбор белорусского народа.
Лишь соблюдение прав человека, демократия, свободные и справедливые выборы будут гарантировать стабильность и суверенитет в Беларуси. Мы продолжим пристально наблюдать за развитием событий, чтобы оценить, как в дальнейшем формировать реакцию ЕС и отношения с Беларусью с учетом развития ситуации», - отмечается в заявлении Борреля и Вархели, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.