Последние новости

Евросоюз призывает ЦИК опубликовать результаты, «отображающие выбор белорусского народа»

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель и Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели выступили с совместным заявлением в связи с президентскими выборами в Беларуси.

«Президентские выборы прошли в Республике Беларусь 9 августа. Евросоюз неоднократно выражал свои ожидания по должному отношению к этим выборам.

Ночь выборов была омрачена непропорциональным и неприемлемым государственным насилием в отношении мирных демонстрантов. По некоторым сообщениям, это привело к гибели одного гражданина и ранению многих других. Мы осуждаем насилие и призываем к немедленному освобождению всех задержанных прошлой ночью. Белорусские власти должны обеспечить основополагающее право на проведение мирных собраний.

После беспрецедентной мобилизации во имя свободных выборов и демократии белорусский народ теперь ожидает точного подсчета своих голосов. Жизненно важно, чтобы Центризбирком опубликовал результаты, отображающие выбор белорусского народа.

Лишь соблюдение прав человека, демократия, свободные и справедливые выборы будут гарантировать стабильность и суверенитет в Беларуси. Мы продолжим пристально наблюдать за развитием событий, чтобы оценить, как в дальнейшем формировать реакцию ЕС и отношения с Беларусью с учетом развития ситуации», - отмечается в заявлении Борреля и Вархели, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ