Последние новости

Армен АШОТЯН: ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ УСОМНИТЬСЯ В "ИЗВЕСТИИ ВЕКА"

На днях соцсети были взбудоражены "известием века" о том, что Китай собирается инвестировать в Армению $10-15 млрд для строительства суперсовременного инновационного города. К тому же утверждалось, что данный проект якобы финансируется в рамках мегапрограммы "Один пояс. Один путь" (Belt and Road Initiative). Об этом написал на своей страничке в ФБ зампредседателя РПА Армен АШОТЯН.

"И ГРЯНУЛ БУМ В ИСПОЛНЕНИИ ВЛАСТНОЙ ПРОПАГАНДИСТСКОЙ МАШИНЫ. Бравурные заголовки следовали один за другим, вырисовывались грандиозные космические перспективы в обозримом будущем. Понятно, что правительство, которое довело страну до грани коллапса, провалило инвестиционную политику и борьбу с пандемией, не имело серьезных проектов с Китаем, стремилось этой новостью сразить сразу несколько зайцев.

Прошла почти неделя, страсти поутихли, однако мне захотелось уточнить некоторые детали этой "сделки века". Вот что выяснилось.

1. Заявку на осуществление столь крупной инвестиционной программы представляет только частный сектор, без межгосударственных, межправительственных или хотя бы межведомственных уровней.

2. Являющийся с армянской стороны интернет-сайт (ООО) в последний раз обновлялся в 2015 году, что, согласитесь, несколько сомнительно для претензии на осуществление подобной сделки. Кстати, на их официальном сайте отсутствует упоминание об указанной программе.

3. Нет каких-либо сведений об упомянутой программе и в интернет-источниках, касающихся мегапрограммы "Один пояс. Один путь".

4. Посольство Китая в Армении также хранит молчание о программе.

Выводы.

1. На сегодняшний момент есть все поводы для сомнений в реальности вышеуказанной программы.

2. У властных структур Армении нет каких-либо разъяснений по теме, что, однако, не помешало им развязать дешевую информационную оргию.

3. Так или иначе, наши отношения с Китаем в два последних года подверглись нежелательному переосмыслению, что является следствием бездарности правительства Никола Пашиняна и лоббинга состоящих при нем прозападных кругов.

4. Буду только рад, если Армения сумеет в максимальной степени привлечь китайские инвестиции, однако для этого, увы, в нашей стране нет ни политических, ни экономических оснований.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ