Последние новости

"РАЗВЕДКА БОЕМ ЗАВЕРШИЛАСЬ, МОЖЕМ ПОТЕРЯТЬ СТРАНУ", -

заявил политический деятель Ара ВАРДАНЯН

- Как заявил второй президент Роберт Кочарян, на уровне повестки консенсус оппозиционных сил уже сложился. Так и есть, однако возникли опасения, что этот консенсус застрял на уровне устных заявлений. Как скоро наступит тот день, когда от осознания общей цели оппозиционные силы перейдут к конкретным действиям и предъявят народу дорожную карту по смене власти?

- Мне бы хотелось, чтобы для начала те партии, которые 2 года назад, примкнув к Николу, поддержали цветную революцию, а позже перешли на сторону оппозиции, принесли народу свои извинения. Речь не о политических новичках, а о тех, кто давно уже в действующей политике. Эти силы не могли не знать, кого они приводят к власти, не могли не осознавать последствия своих действий. Ссылки представителей этих сил на то, что 2 года назад они встали рядом с народом, меня не убеждают, ведь они голосовали не за народ, а за избрание Никола на пост премьер-министра…

- Вы имеете в виду ППА и АРФ "Дашнакцутюн", о недавнем прошлом этих сил сегодня говорят многие - выходит, есть трудности с консолидацией и налицо разделительные линии в лагере оппозиции между старыми и новыми политическими силами, между теми, кто поддержал, и теми, кто сразу отверг Никола?

- Этот водораздел выгоден Николу, на практике его не существует, а что касается оппозиционных сил, то 2 года на этом фланге шел процесс оценки ситуации. В итоге партии и общественные инициативы осознали, что настало время отложить в сторону личные амбиции и объединиться вокруг идеи спасения Армении от нашествия. Это сознание, безусловно, приведет к реальным политическим процессам в сентябре, октябре, возможно, в апреле следующего года. Оппозиция в этих процессах выступит консолидированно и с опорой на народ. Правительство уже показало, что не в состоянии управлять страной, однако я не решусь утверждать, что народ уже готов подняться на борьбу…

- Но ведь может случиться так, что народ выйдет на улицы и останется один на один со своими проблемами. Мы и сегодня наблюдаем стихийные акции протеста в столице и марзах, при этом рядом с протестующими гражданами, как правило, нет представителей политических сил. Недовольство "снизу" никто не аккумулирует на политическом уровне. Вы не согласны?

- Ситуация должна созреть. Впереди зимние месяцы, экономическая ситуация ухудшается с каждым днем, помощи Николу ждать неоткуда. Пока не известно, чем закончатся выборы американского президента, а Сорос в данный момент больше интересуется организацией беспорядков в США… Трудно представить, как народ переживет зиму, как люди будут оплачивать коммунальные услуги и прочее.

- При этом на оппозиционном фланге вполне выпукло прослеживается желание отдельных сил и альянсов покончить с властью в одиночку. Есть амбициозные лидеры, которые полагают, что могут в одиночку вынудить Пашиняна уйти в отставку, об этом не говорится открыто, однако желание некоторых лидеров видеть консолидацию вокруг своей персоны очевидно - не так ли?

- Мне кажется, что это время уже прошло, упомянутые вами тенденции устарели, разведка боем завершилась, лидеры оппозиции, на мой взгляд, уже пришли к единому выводу, что принуждение правительства к отставке может состояться только совместными силами. Время амбиций прошло - то, что случилось с Робертом Кочаряном, показало, что никто не застрахован и Никол пойдет на все, чтобы упрятать за решетку всех политических оппонентов. Это осознание существенно ускорило процессы на оппозиционном фланге, ведь не секрет, что многие из новоиспеченных оппозиционных партий возлагали надежды на 2023 г., то есть планировали активизироваться ближе к очередным парламентским выборам. Сегодня эти силы понимают, что до очередных выборов дело может не дойти, ситуация меняется очень быстро…

- Сегодня мы наблюдаем, как власть демонстративно реализует травлю в отношении Царукяна и Ванецяна, пытаясь разрушить триумвират ППА -  "Айреник" - АРФ "Дашнакцутюн". А кто, по-вашему, станет лидером объединенной оппозиции?

- Я уверен, что будущими процессами будет руководить оппозиционный альянс, я бы не стал сегодня говорить о едином лидере в контексте объединения оппозиции и даже в контексте опоры на массы. Никол опустил политическую планку до уровня асфальта, сегодня любой может вообразить себя будущим премьером, между тем недопустимо идти по пути повторения прежних ошибок, чтобы в результате опять получить премьера с улицы. Перед страной стоят глобальные проблемы: необходимость урегулирования конфликта, возобновления переговорного процесса, налаживания отношений с РФ… Сложность проблем автоматически сужает круг политиков, которые способны их решить. Сегодня все понимают, что при Николе эти проблемы не решатся и никто свободно жить не будет, каждый из деятелей оппозиции в любой момент может оказаться за решеткой по надуманному обвинению…

- Иными словами, любое промедление чревато негативными последствиями, однако пока не ясно, что, где, когда и как будет делать оппозиция?

- Ответы на эти вопросы не заставят себя ждать, я утверждаю, что разведка боем завершилась, время личных амбиций прошло, мы можем потерять страну, за последний месяц тональность политических заявлений оппозиционных деятелей существенно изменилась, все поняли, что по-отдельности обречены на неудачу, могу сослаться на заявления Артура Ванецяна…

- Да, многих воодушевила его готовность встретиться со вторым президентом, особенно на фоне известных телефонных разговоров, которые стали достоянием широкой общественности благодаря прослушиванию…

- Меняется отношение политических сил к процессам и их отношение друг к другу, на оппозиционном фланге уже не проводят разделительных линий между бывшей властью в лице РПА и другими силами, каждый день ситуация меняется. Меняется и жизнь народа, причем не в лучшую сторону, и если политические силы не успеют или не сумеют выступить консолидированно, то народ опять кинется искать "спасителя".

- Аналитики опасаются, что уличные процессы может возглавить одна из маргинальных сил, например, партия террористов "Сасна црер". Существует ли такая угроза, на ваш взгляд?

- Меня больше беспокоит другая угроза: в форс-мажорной ситуации Никол может передать власть кому-то под влиянием внешних сил, то есть выбор за него сделают политические хозяева, а он просто уйдет в отставку. Хочу заверить вас, что политические силы в лагере оппозиции предвидят все сценарии развития ситуации, а потому следующей весной следует ждать важных событий. Не исключено, что они наступят и раньше, оппозиция сегодня переживает качественно новый этап, а народ, полагаю, окончательно проснется и выйдет на улицы после того, как переживет голодную зиму…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.