Последние новости

Cудей будущего антикоррупционнго суда будут проверять на благонадежность

Создаваемый в Армении антикоррупционный суд будет состоять из двух инстанций. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Србуи Галян в ходе общественный обсуждений создания специализированного антикоррупционного суда.

По ее словам, на первом этапе будет создан следственный орган по расследованию дел коррупционного характера. В суде первой инстанции будет 25 судей – 5 для расследования дел по конфискации незаконно полученного имущества, остальные займутся делами коррупционного характера. Планируется также создание апелляционной инстанции.

Судьи будут отбираться на основе «фильтра». Это означает не только конкурс, но и проверку на благонадежность. Последнее обстоятельство будет проверяться посредством заполнения теста. В конкурсе не могут принять участие судьи, следователи, дознаватели, адвокаты, которые привлекались к дисциплинарной ответственности и в отношении которых применялось строгое предупреждение.

Также запрет на участие в отношении тех судей, по чьим рассмотренным делам ЕСПЧ признал нарушение прав человека, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ