Последние новости

Тихановская инициировала создание координационного совета для передачи власти

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которая в данный момент находится в Литве, инициирует создание координационного совета для передачи власти в Беларуси.

Тихановская заявила, что ее штаб продолжает работать. «Я заявляю, что мы готовы к диалогу с властями. С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси, я, Светлана Тихановская, инициирую создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела», передает TUT.by.

Она также обратилась к международному сообществу, европейским странам с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями.

« Власть должна показать готовность к диалогу с народом. Это значит: отпустить всех задержанных, убрать с улиц городов ОМОН и войска, возбудить уголовное дело против тех, кто отдавал преступные приказы избивать и стрелять в людей», — считает Тихановская.

Напомним, Светлана Тихановская 10 августа в сопровождении адвоката пришла в ЦИК с жалобой на проведение выборов. Проведя там несколько часов с представителями госорганов, она покинула здание одна через другой вход. Тогда же председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик рассказал, что силовики охраняли объединенный штаб в день выборов в целях предотвратить покушение на жизнь Тихановской. На следующий день стало известно, что кандидат в президенты находится в Литве. Было распространено видео, в котором Тихановская зачитывает текст с призывом к ее сторонникам отказаться от массовых протестов.

Утром 14 августа она выпустила видеобращение, в котором призвала местную исполнительную власть организовать легальные митинги в ближайшие выходные.

Между тем, сегодня работники разных предприятий по всей стране вышли на акции солидарности. К ней присоединились МАЗ, МТЗ, Белшина, Нафтан, БМЗ, метрополитен и многие другие, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ