Тихановская инициировала создание координационного совета для передачи власти
Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которая в данный момент находится в Литве, инициирует создание координационного совета для передачи власти в Беларуси.
Тихановская заявила, что ее штаб продолжает работать. «Я заявляю, что мы готовы к диалогу с властями. С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси, я, Светлана Тихановская, инициирую создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела», передает TUT.by.
Она также обратилась к международному сообществу, европейским странам с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями.
« Власть должна показать готовность к диалогу с народом. Это значит: отпустить всех задержанных, убрать с улиц городов ОМОН и войска, возбудить уголовное дело против тех, кто отдавал преступные приказы избивать и стрелять в людей», — считает Тихановская.
Напомним, Светлана Тихановская 10 августа в сопровождении адвоката пришла в ЦИК с жалобой на проведение выборов. Проведя там несколько часов с представителями госорганов, она покинула здание одна через другой вход. Тогда же председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик рассказал, что силовики охраняли объединенный штаб в день выборов в целях предотвратить покушение на жизнь Тихановской. На следующий день стало известно, что кандидат в президенты находится в Литве. Было распространено видео, в котором Тихановская зачитывает текст с призывом к ее сторонникам отказаться от массовых протестов.
Утром 14 августа она выпустила видеобращение, в котором призвала местную исполнительную власть организовать легальные митинги в ближайшие выходные.
Между тем, сегодня работники разных предприятий по всей стране вышли на акции солидарности. К ней присоединились МАЗ, МТЗ, Белшина, Нафтан, БМЗ, метрополитен и многие другие, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 19:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что представители иранских властей звонят ему с просьбой заключить соглашение по ядерной программе Тегерана.
-
2025-06-13 19:55
Международный аэропорт "Звартноц" принял три рейса иностранных авиакомпаний, запросивших вынужденную посадку. Об этом Sputnik Армения сообщили в Комитете гражданской авиации.
-
2025-06-13 19:53
Совет безопасности ООН сегодня соберется на внеочередное заседание в связи с израильской атакой на Иран. Об этом сообщил постпред России при ООН Дмитрий Полянский.
-
2025-06-13 19:48
Учитывая ситуацию, сложившуюся в Иране, призываем граждан РА, находящихся на территории ИРИ, сохранять бдительность, следовать официальным инструкциям, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в посольство по адресу электронной почты ([email protected]), страницам в социальных сетях (Facebook, Instagram), а также по следующим телефонным номерам - +98 21 66704833, мобильный: +989053774966.