«Жоховурд»: Антикоррупционный суд начнет работать со второго полугодия 2021 года
Газета «Жоховурд» пишет, что специализированный антикоррупционный суд начнет функционировать в Армении со второго полугодия 2021 года. Однако власти пока не знают точно, как должны обеспечить переходный период. Как известно, параллельно с изменениями Судебного кодекса, примерно 4 месяца назад в приложении к Уголовному кодексу был установлен перечень преступлений, которые должны рассматриваться специализированным судом.
«Пакет конституционных законов инициировало министерство юстиции. В нем предлагается создать специализированный антикоррупционный суд в составе не менее 25 судей, из которых 5 будут рассматривать только дела, связанные с законом «О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение». Будет создан также Апелляционный антикоррупционный суд в составе не менее 10 судей, изменения предусматриваются также в Кассационном суде, Уголовная палата будет действовать в составе 8 судей, а Гражданская и Административная палаты – 13 судей. Таким образом, первым звеном проекта создается антикоррупционный комитет с соответствующими следователями, прошедшими проверку добропорядочности, которые должны пройти также специализированную переподготовку. В прокуратуре также создается отдельное подразделение, сотрудники которого проходят проверку добропорядочности и специализируются преимущественно в этой области.
Более того, для отбора кандидатов на должность судьи проводится открытый конкурс, участвовать в котором смогут не только действующие судьи, но и лица, которые не являются судьями. В состав конкурсной комиссии войдут представители трех ветвей власти, представитель омбудсмена, предусмотрены места также для представителей общественного сектора. Кандидатуры судей пройдут проверку добропорядочности в антикоррупционном комитете.
Судьи этого специализированного суда будут получать более высокие зарплаты по сравнению с другими судьями. Кандидатом в члены антикоррупционного суда могут стать не все судьи, есть некоторые ограничения. Например, у судьи не будет возможности стать судьей антикоррупционного суда если Европейский суд по правам человека признал принятый конкретным судьей судебный акт нарушением», - пишет газета.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.