Последние новости

АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПОДНЯТЬ ВОПРОС ОБ ОРБИТАЛЬНОМ ЗОНДАЖЕ ЗОНЫ КОНФЛИКТА ПОД ЭГИДОЙ МГ

           Распространение Азербайджаном ложных сведений о результатах орбитрального зондажа может привести к опасной эскалации.  Об этом пишет бывший замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН на своей странице в Фейсбук, сообщает News.am.

         «15 АВГУСТА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА И ОАО «АЗЕРКОСМОС» по итогам мониторинга, проведенного Sputnik «Azersky», распространили совместное заявление в связи с осуществляемой нами «незаконной» деятельностью на так называемых оккупированных территориях Азербайджана.

          В заявлении, в частности, говорится о реализации программ по заселению ряда населенных пунктов.

          Официальное заявление о космическом зондаже и данных территории Республики Арцах свидетельствует о том, что Азербайджан отныне будет широко применять инструментарий космического зондажа для расширения своего антиармянского информационно-пропагандистского блока и получения новой ложной картины «достоверности».

          Отмечу, что в ноябре 2018 г. Алиевым был утвержден план реализации космической разведки через «Azerskay» на 2019-22 гг. В государственную программу включены еще два других спутника, формально она предусмотрена для телерадиокоммуникационных задач. Центры управления расположены в Баку и Нахиджеване.

          Думаю, самое подходящее время, чтобы Арменией был поднят вопрос о совместном орбитальном зондаже территории карабахского конфликта под эгидой стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

          Он создаст новую возможность в первую очередь для мониторинга причин нарушения режима прекращения огня и внедрения механизмов их расследования.

           Фактически Азербайджан, в своем инструментарии, считает возможным различные действия на границах зоны конфликта и на территории соседнего государства, публикацию данных о космической разведке.

           Следовательно, Армении ничего не мешает, исходя из интересов мирного урегулирования конфликта, оперативного контроля и мониторинга на линии соприкосновения, выдвинуть предложение о проведении совместного зондажа с РФ, США или Францией.

           Его политико-правовая основа заложена в договоренностях в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 г, достигнутых в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

          Отмечу, что в свое время в Институте стратегических исследований МО РА под руководством генерал-лейтенанта Гайка Котанджяна был разработан соответствующий проект, который сегодня уже можно будет применить под эгидой МГ ОБСЕ. Обоснование заключается в том, что Азербайджан уже публикацией данных космического зондажа искажает суть конфликта и может путем распространения ложной информации привести к опасной эскалации зоны конфликта», - отметил Артак Закарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мехди СОБХАНИ: ОТНОШЕНИЯ АРМЕНИИ И ИРАНА БУДУТ И ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ КЛЮЧЕ
      2024-04-18 09:06

      Иран рассматривает Армению как кратчайший выход на 200-миллионный рынок Евразийского экономического союза, заявил посол Ирана Мехди Собхани на пресс-конференции в Ереване 16 апреля. По его словам, в скором времени в Армении откроется торговый дом Ирана. В целом торгово-экономические отношения – важная составляющая двустороннего взаимодействия.

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ