Последние новости

Детсады, аэропорты, офисы и транспорт: основные изменения в режиме ЧП

В Армении введены изменения в режиме ЧП, действующего в стране из-за пандемии коронавируса. В частности, послабления введены по линии некоторых установленных ранее ограничений.

Newsarmenia.am представляет краткий обзор ключевых изменений, введенных в стране.

Общие изменения

Практически во всех учреждениях установлено правило назначения ответственного за мероприятия по предотвращению распространения коронавируса, который должен следить за соблюдением всех противоэпидемиологических и санитарных норм, а также правил безопасности.

Все организации обязали соблюдать противоэпидемиологические нормы, в том числе, обеспечение социальной дистанции между сотрудниками, наличие дезинфицирующих средств для работников, дезинфекция помещения, поверхностей, частые проветривания помещения, измерение температуры граждан и др.

Также учреждения должны по возможности исключить вовлеченность в работу граждан, находящихся в группе риска по коронавирусу, при этом соблюдая 186 статью Трудового кодекса.

Офисы

Работу офисов нужно по возможности организовать в дистанционном режиме, внедряя необходимые для этого механизмы, также нужно избегать организации многолюдных мероприятий и очных совещаний (за исключением тех, что проводятся на открытом воздухе). При острой необходимости проводить собрания можно в составе не более 10 человек.

Торговые точки и сфера услуг

Все поверхности в помещениях необходимо дезинфицировать дважды в день, а дверные ручки, кнопки лифтов и другие поверхности, к которым часто прикасаются множество людей – раз в 2 часа. Вход в помещение и обслуживание клиентов без маски запрещены, хозсубъект должен избегать скопления людей, организуя контроль потока клиентов. В помещениях также необходимо соблюдать социальную дистанцию.

Дошкольные образовательные учреждения

Необходимо воздержаться от проведения массовых мероприятий и очных собраний, исключить скопления людей близ и внутри учреждения. Если в кругу общения родителей или опекунов воспитанников детсадов был подтвержденный случай коронавируса или те общались с зараженными коронавирусом, то при первом визите в дошкольное образовательное учреждение родитель/опекун должен представить отрицательный результат теста на Covid-19. Справка должна быть получена не позже, чем 7 дней назад.

Временно из обихода исключаются те игрушки, вещи и спортинвентарь, ежедневную дезинфекцию которых проводить невозможно. По возможности дети должны приносить с собой еду из дома, целесообразно использование в детсадах одноразовой посуды.

Уход и учебные процессы в дошкольных образовательных учреждениях необходимо организовывать по группам максимум 12 человек. Между воспитанниками во время занятий, еды и сна нужно соблюдать социальную дистанцию минимум в 1,5 метра. Также нужно временно исключить игры, подразумевающие близкое общение детей.

Библиотеки и музеи

Организовывать массовые мероприятия можно только онлайн или на открытом воздухе. При неотложной необходимости провести рабочее собрание в закрытом помещении, число участников не должно превышать 10 человек, а на других мероприятиях – 20 человек. При любом формате проведения необходимо соблюдать социальную дистанцию.

При необходимости привлечения к работе граждан, находящихся в группе риска по коронавирусу, нужно обеспечить их медицинскими масками N95 (респиратор, фильтрующий не менее 95% частиц в воздухе - ред.).

Отмечается, что в здании необходимо выделить отдельную комнату, где будут изолированы сотрудники с симптомами коронавируса до их отправки домой или в больницу.

Книги, которые возвращают посетители библиотеки, отделяются и не выдаются никому в течение суток. В музеях посетители также должны соблюдать противоэпидемические правила, запрещается присутствие свыше 10 человек на 20 кв.м. Необходимо исключить оборот бумажных информационных материалов среди посетителей, а также использование интерактивных средств.

Парикмахерские и салоны красоты

Руководство парикмахерской или салона красоты должно обеспечить сотрудников необходимыми средствами индивидуальной защиты, выделить отдельную комнату для приема пищи. Раз в два часа или после каждого клиента должно осуществляться проветривание помещения. Также после каждого клиента должна проводиться влажная обработка поверхностей и дезинфекция использованных инструментов.

Сотрудникам запрещается покидать рабочее место для перерыва. Обслуживание клиентов должно проводиться исключительно по предварительной записи, между которыми необходимо соблюдать перерыв в 20 минут. Запрещается вход в парикмахерскую или салон всех лиц, кроме сотрудников и клиентов.

Театрально-концертные организации, кино и другие объекты культуры

В зданиях необходимо выделить отдельные комнаты, где будут изолированы сотрудники с симптомами коронавируса до их отправки домой или в больницу.

Театрально-концертные мероприятия, кинопоказы и другие мероприятия с участием зрителей должны быть организованы исключительно на открытых площадках. При выступлениях между сценой и зрителями должна соблюдаться дистанция минимум в 6 метров, между креслами в зале обеспечивается дистанция минимум в 1,5 метра.

Наземный пассажирский транспорт

Транспортные средства должны дезинфицироваться минимум дважды в день, а также проветриваться. Запрещается перевозка пассажиров в транспорте стоя за исключением подобных перевозок в транспортных средствах длиннее 9 метров. Между стоящими пассажирами должна соблюдаться дистанция минимум 1 метр. В транспорте должны быть обеспечены специальные тары для наличных денег, чтобы снизить контакты с монетами и купюрами.

Пассажиры при посадке должны обязательно дезинфицировать руки, для оплаты нужно иметь монеты на сумму, нужную для оплаты проезда, по возможности избежать необходимости получения сдачи.

В такси пассажиру запрещается садиться рядом с водителем, в залах ожидания метро и железнодорожного транспорта исключаются плотные скопления людей. При посадке пассажиров на железнодорожный транспорт назначаются ответственные лица, которые организуют процесс. В случае метро количество пассажиров в одном вагоне не должно превышать 70 человек.

Аэропорты и сфера воздушных пассажироперевозок

На территории аэропорта временно запрещается эксплуатация специальных помещений для курения. Посадка пассажиров на самолет не допускается в случае наличия у них симптомов острых респираторных заболеваний. Процесс досмотра пассажиров осуществляется в действующем порядке, досматривающие не должны требовать у сотрудников, пассажиров и сопровождающих снять маску. При необходимости идентификации личности, человеку могут предложить снять маску с соблюдением физической дистанции в 1,5 – 2 метра.

Пассажиры с температурой выше 38 градусов не допускаются на рейс, об этом тут же сообщается санитарно-медицинский контрольный пункт аэропорта. Пассажиры обязаны на протяжении всего времени нахождения на борту самолета быть в маске. Еду на борт пассажирам разрешено проносить в герметично закрытых упаковках.

При международных рейсах последние три ряда пассажирских сидений должны быть свободны: они могут быть использованы для изолирования возможных больных.

Проведение траурных церемоний и похорон

На церемониях должно быть обеспечено присутствие одного представителя полиции и органа местного самоуправления: структуры выясняют место и время проведения для обеспечения присутствия своих сотрудников. Они обеспечивают недопущение скоплений людей, в частности, запрещается присутствие в зале церемонии свыше 10 человек, на открытой территории запрещается участие свыше 40 человек, запрещаются близкое общение и между людьми и объятья, запрещается также целовать и трогать покойного и т.д. Участие в церемониях лиц с присущими коронавирусу симптомами запрещено.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ