Последние новости

СУДЕБНЫЙ ШАБАШ, или КТО СЛЕДУЮЩИЙ НА ЛЕГИТИМАЦИЮ ПРОЦЕССА

Подошедший было к финалу театр конституционного абсурда вынужден вновь провернуть уже сыгранное действие: выдвинутый правительством кандидат в судьи КС Ваграм Аветисян отказался баллотироваться на эту должность, поскольку он считает нереальным получение 80 голосов в Национальном Собрании. Причина отказа, заметьте, не в том, что своим участием он легитимирует изначально сомнительный в плане законности процесс, который к тому же сегодня оспаривается в Европейском суде, а в том, что фракция власти не гарантировала ему 80 необходимых для избрания голосов. Впрочем, по порядку.

ПРАВИТЕЛЬСТВО, ВЫСШИЙ СУДЕБНЫЙ СОВЕТ И ПРЕЗИДЕНТ выдвинули кандидатов на замещение трех вакантных мест судей КС, открывшихся после внесения мойшаговцами весьма спорных с точки зрения закона, позорных конституционных поправок. Все трое в той или иной степени известные общественности юристы, имеющие ученую степень, и в смысле профессионализма, казалось бы, все достаточно гладко.

Другой вопрос, что кандидатуру Аветисяна мойшаговцы и подыгрывающие им "правозащитники", а также взятый последними в полный оборот отец одного из погибших 1 марта, Саркис Клоян, восприняли далеко не однозначно (прежде всего из-за его отца Давида Аветисяна, который в 2008-2016 гг. председательствовал в уголовной палате Кассационного суда), начав строчить в сети открытые письма. Стороны долго обменивались любезностями в Фейсбуке, которым, казалось, Аветисян положил конец, написав: "Отвечать на публикации различных средств массовой информации, фейков и известных неизвестных, приводить им какие-либо аргументы бессмысленно, поскольку очевидны узкие личные и групповые интересы людей, создавших эти публикации, очевидны профессиональные качества и моральный облик авторов таких публикаций". Но мы отвлеклись.

Повторимся: все три кандидата на должности судей КС - Ваграм Аветисян, Ерванд Хундкарян, Артур Вагаршян - в той или иной степени известные общественности юристы, имеющие ученую степень, и в смысле профессионализма, казалось бы, все достаточно гладко. Но…о каком, к черту, профессионализме может идти речь, если эти люди своим согласием выдвинуться на должность судей КС фактически оправдывают и легитимируют продолжающуюся вот уже полтора года постыдную и позорную возню вокруг КС, весь этот правовой шабаш теперь уже внутри КС?! Ведь эти три места судей КС стали вакантными при очень сомнительных обстоятельствах и не внушающих доверия в своей законности.

НЕУЖЕЛИ ВСЕ ЭТО НЕ ВЫЗЫВАЕТ ВЕСЬМА ОБОСНОВАННЫХ ОПАСЕНИЙ у каждого из трех юристов-профессионалов?! Неужели этих трех юристов-профессионалов устроили приводимые рубанком юриспруденции фракции "Мой шаг" Ваагном Овакимяном "аргументы" давления законодательной власти на власть судебную с целью разогнать КС?! Неужели их даже не насторожило то, что никто из профессиональных юристов-мойшаговцев не взял на себя ответственность за "авторство" столь сомнительных и позорных законопроектов? Взялся переломать кости Конституции только Овакимян?!

Выходит, что нет, уважаемых юристов-профессионалов все это, мягко говоря, не насторожило. Более того, они согласились стать частью этого антиконституционного процесса... И теперь вдруг Аветисян отказывается выдвигаться, отмечая в ФБ: "…Из встречи с депутатами фракции "Мой шаг" и дальнейших дискуссий мне стало ясно, что некоторые депутатские подходы и представления о роли Конституционного суда, об аполитичности и независимости судей Конституционного суда не соответствуют моим взглядам и подходам, а в некоторых случаях для меня также и неприемлемы. Поэтому в такой ситуации я считаю нереальным получение 80 голосов в Национальном Собрании, а свое участие в дальнейшем процессе избрания судьей Конституционного суда - нецелесообразным". Так все это было ясно изначально, все эти полтора года разворачивающиеся вокруг КС процессы, начиная от избрания судьей КС Ваге Григоряна и провозглашения им себя председателем КС, ярчайшим образом свидетельствовали об этом, г-н юрист-профессионал! Как и то, собственно, нескрываемое желание, что судья нынешнего КС должен быть если не революционером, то хотя бы своим, из "белых". И не видеть, не понимать всего этого надо было очень постараться…

"ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА является становление судебной власти, осуществляющей независимое, подотчетное и прогнозируемое правосудие, пользующейся авторитетом в обществе и укомплектованной профессиональными судьями. Задача, без решения которой у государства и общества нет перспектив развития. И то, что я принял предложение выдвинуться на должность судьи Конституционного суда, было обусловлено желанием внести свой вклад в решение этих проблем", - написал Аветисян в ФБ. Согласитесь, теперь это все больше смахивает на оправдание. Оправдание изначально неверно принятого решения стать участником затеянного властью театра конституционного абсурда и тем самым легитимировать процесс.

Повторимся: причина отказа не в том, что своим участием он легитимирует изначально сомнительный в плане законности процесс, который к тому же сегодня оспаривается в Европейском суде, а в том, что фракция власти не гарантировала ему 80 необходимых для избрания голосов. Кто станет очередным кандидатом от правительства, не суть важно. Важно другое: для фракции власти конъюнктурщик ценнее профессионала, это очевидно. Как очевидно и то, что априори не может быть доверия к решениям, принимаемым антиконституционным "революционным" Конституционным судом, о законности и принципиальности которого можно только догадываться…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ