Последние новости

WikiLeaks сыграл ключевую роль в российской кампании влияния на президентские выборы в США - доклад

Вебсайт WikiLeaks сыграл ключевую роль в российской кампании влияния на президентские выборы 2016 года и, вероятно, знал, что помогает российской разведке, говорится в докладе сенатского Комитета по разведке Сената.

В докладе также говорится, что бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт сотрудничал с россиянами, в том числе с олигархом Олегом Дерипаской, до и после выборов 2016 года в США, передает "Голос Америки".

Комитет пришел к выводу, что роль Манафорта и его близость к Трампу создали возможности для российской разведки. По словам авторов доклада, готовность Манафорта "делиться информацией с лицами, тесно связанными с российскими спецслужбами ... создала серьезную контрразведывательную угрозу".

Это пятая и последняя глава доклада по итогам проведенного комитетом расследования о попытках России помочь Трампу победить на выборах. Расследование длилось три с половиной года.

В предыдущих главах сенаторы согласились с выводами американских разведывательных служб о том, что Россия пыталась помочь Трампу, распространяя порочащую информацию о его сопернице Хиллари Клинтон, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ