Последние новости

В случае широкомасштабной войны Армения обязана признать независимость Арцаха – третий президент

Армения обязана признать независимость Нагорного Карабаха, если будет широкомасштабная война, заявил экс-президент Армении Серж Саргсян.

В ходе проходящей в среду пресс-конференции Саргсяну был задан вопрос о том, почему во время апрельской войны в Арцахе 2016 года он не выполнил своего обещания, данного в 2015 году в ООН, когда он заявил, что если Азербайджан продолжит свою агрессивную политику, Армении ничего другого не останется, как предпринять правовые шаги в отношении Арцаха.

Саргсян отметил, что хорошо помнит все свои заявления, "но давайте согласимся, что я не говорил, что мы признаем независимость Нагорного Карабаха в первый же день войны".

"Слава богу, военные действия продолжались всего четыре дня. Если они продлились бы, мы обязательно признали бы независимость Нагорного Карабаха, потому что стало бы очевидным, что мы решительны в выполнении нашего обещания, данного народу о том, что ВС Армении являются гарантом безопасности НК и Армения сделает все для защиты населения Нагорного Карабаха.

В этой связи он подчеркнул, что и сегодня уверен в том, что если сейчас будет широкомасштабная война, Армения обязана признать независимость Нагорного Карабаха. "Это должно быть оправданное решение, исходящее из ситуации", - добавил экс-президент.

При этом Саргсян добавил, что излишняя порывистость в этом вопросе могла препятствовать дальнейшим дипломатическим успехам Армении.

"А в том, что в дальнейшем эта четырехдневная война стала нашей дипломатической победой, считаю, никаких сомнений нет", - резюмировал бывший президент.

Он также ответил на вопрос о том, были ли в период его руководства договоренности, по которым армянская сторона уступила бы территории.

"Я никогда и ни с кем не имел договоренности, которая может нести угрозу для нашего народа. Просто стыдно должно быть распространяющим такие слухи, которые проистекают из политических соображений или имея что-то против меня манипулируют", - сказал он.

При этом Саргсян заявил, что, по его мнению, подобные слухи распространены лишь среди определенного круга лиц и не являются предметом обсуждения широкой общественности.

"Не было такого и не может быть", - заявил он, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ