Последние новости

Президент РА: Изменения в школьной программе требуют общественной консолидации

Сфера образования – одна из движущих сил в развитии Армении, и любая школьная реформа должны быть результатом тщательных обсуждений. Такое мнение выразил президент Армен Саркисян, который в среду принял группу представителей интеллигенции.

Министерство образования, науки, культуры и спорта ранее предложило коренные изменения при создании новых учебников по истории и литературе. В новом подходе Минобрнауки не будет предметов "История Армении" и "Армянская литература", а только "История" и "Литература". Обоснование чиновников таково - Армения не должна отделять себя от мировой истории и литературы. Данное новшество вызвало шквал критики среди специалистов и преподавателей.

Саркисян отметил, что система образования – одна из самых чувствительных сфер в жизни страны, и изменения в школьных учебниках, методике преподавания и отношении к образованию – задача не легкая, и нужна общественная консолидация.

"Национальное единство – это не только наша армия, но и учебник, по которому мы учим ребенка. И если у нас нет национального единства, нет понимания, что учить, то как мы можем иметь консолидацию в вопросах культуры или армии?!" - сказал президент.

Он считает, что? будучи прекрасно осведомленными об окружающем мире, в Армении в то же время должны создать свое собственное, соответствующее ее истории, культуре и национальному облику.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ